Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 14.05.2018 09:44

В Молдове выявили места, где расплачиваются самыми популярными фальшивыми леями

Мошенники предпочитают распространять фальшивые леи ночью, а чаще всего подделывают банкноту в 100 леев.

В прошлом году было изъято 4150 фальшивых банкнот в 100 леев, сообщили в Национальном инспекторате расследований. На втором месте у фальшивомонетчиков оказалась купюра в 20 леев (обнаружено 200 подделок), на третьем – купюра в 20 леев (113 случаев обнаружения подделок)

- Банкноты в 100 леев изготавливают из купюр в 10 леев. Давно не новость, что размывают, снимают изображение с купюры в 10 леев с помощью химической обработки, а затем, уже компьютерным способом, воспроизводят банкноту в сто леев, - рассказала начальник Отдела проверки документов Инна Ержанова.

Изготовление фальшивых банкнот требует специфических знаний и навыков. Преступники часто привлекают для этой работы людей с высшим образованием.

- Зачастую преступные группы привлекают людей, получивших образование в области химии, - уточнил глава управления НИР Алексей Бакос.

В оборот фальшивые купюры мошенники предпочитают вбрасывать ночью. Как правило, это происходит под утро в продовольственных магазинах и на автозаправках. Крупные партии фальшивых купюр активно распространяют на рынках, где у продавцов нет специальной аппаратуры для проверки подлинности банкнот.

Если леи преступники производят на территории Молдовы, то фальшивые евро попадают в нашу страну преимущественно из-за границы. В прошлом году правоохранители обнаружили и конфисковали 23 550 поддельных банкнот евро. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
НИРбанкнотымошенники100 леев
0
0