Молдова Суббота, 20 апреля
Культура, 17.09.2019 20:59

В Молдову направляется гуманитарная миссия из Петербурга

Санкт-Петербурга готовится к проведению гуманитарной миссии в Молдове.

Делегация из Северной столицы во главе с советником губернатора Сергеем Мовчаном привезет обширную программу 18 и 19 сентября. В программе гуманитарной миссии запланировано проведение мастер-классов для медицинских специалистов молдавских клиник и консультации петербургских врачей для населения.

Мастер-классы  «Петербургские театральные мастерские» пройдут в Русском драматическом театре имени Чехова в Кишиневе. Занятие по сценической речи проведет заслуженная артистка России, актриса Театра-фестиваля «Балтийский дом» Валентина Виноградова. А мастер-класс по сценическому движению представит доцент кафедры пластического воспитания Российского государственного института сценических искусств Игорь Качаев.

На базе Теоретического лицея имени Пушкина пойдут открытые лекции по русскому языку, которые проведут сотрудник Института лингвистических исследований Российской Академии наук доктор филологических наук Наталья Козловская и доцент кафедры русского языка РГПУ имени Герцена кандидат филологических наук Анна Пентина.

В кишиневской библиотеке имени Ломоносова будет открыта секция «Русская книга», где пройдут встречи с петербургскими писателями Владимиром Шпаковым и Галиной Илюхиной. В дар библиотеке будут переданы книги на русском языке, собранные Санкт-Петербургским Домом писателя.

В рамках культурной программы состоится демонстрация фильма киностудии «Ленфильм» «Поклонница». А в Республиканском театре «Ликурич» будет представлен спектакль Санкт-Петербургского Большого театра кукол «Никита и кит».

Гуманитарная миссия из Петербурга побывает также на юге республики. В Комрате пройдут мастер-классы для медицинских специалистов и консультации петербургских врачей. Кроме того, в местном Доме культуры состоится концерт одного из лучших петербургских коллективов «Квинтет четырех» с участием солиста Мариинского театра, заслуженного артиста России Леонида Захожаева. Педагоги из Санкт-Петербурга также проведут тренинги «Петербургские театральные мастерские» для участников театральных коллективов Домов культуры Комрата и Чадыр-Лунги, сообщает «Российская газета».

Новости на Блoкнoт-Молдова
гуманитарная миссияПетербургмастер-класслекции
0
0