Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 28.01.2019 08:35

В Москве в Третьяковской галерее парень снял со стены картину Куинджи про Крым за миллионы долларов

В знаменитой Третьяковской галерее в Москве дерзкий преступник на глазах десятков очевидцев спокойно снял со стены и вынес из здания картину Архипа Куинджи.

Сегодня, рано утром 28 января, сотрудники правоохранительных органов задержали предполагаемого похитителя картины Архип Куинджи «Ай-Петрию Крым». Кража картины стала одним и самых дерзких преступлений подобного рода в России за последние годы.

Инцидент произошел 27 января незадолго до закрытия выставки картин художника. В Инженерном корпусе Третьяковки между 16:20 и 18:00 к картине подошел молодой человек лет 25-30, высокого роста и со светлыми волосами. Он спокойно снял картину со стены, за колонной вынул полотно из рамки и без проблем покинул музей. Очевидцы кражи приняли вора за сотрудника галереи.

- Парень, одет был просто, рубашка ботанская и штанишки, как работник музея, с «покерфейс» выражением лица бодрым шагом подошел к картине и снял со стены. Мы и другие посетители, смотревшие как раз на картину даже понять ничего не смогли, криков нет, может работник меняет картину. Только через минуту-две приходит осознание, что картина украдена, - рассказал «Комсомольской правде» очевидец кражи.

Музейные работники хватились картины только через некоторое время. Правоохранители прибыли в Третьяковку после сигнала о пропаже шубы, но не самой картины. На выходе из Третьяковской галереи был устроен повальный обыск всех похитителей, но к тому времени преступник уже покинул музей.

Объектом похищения стала картина «Ай-Петри. Крым» размером в 39 х 53 см, привезённая на выставку из «Русского музея» в Санкт-Петербурге. Ее стоимость эксперты оценили в диапазоне от 2 до 10 миллионов долларов. Поздно вечером представители Третьяковской галереи признали, что картина на выставке не была застрахована. Страхователь получил документы только на ее перевозку, но не на экспозиционирование в самом музее.

Скандальности похищению картины добавила и дата кражи в день 177-летия рождения Архипа Куинджи. Спонсором праведения выставки стала государственная компания «Транснефть», владеющая всеми нефтепроводами России.

Уже поздно вечером на западе Москвы на Можайском шоссе полицейские заметили на камере видеонаблюдения Mercedes-Benz белого цвета, на котором предположительно передвигался вор. Ночью преступник был задержан в Подмосковье. Картина была у него изъята. Вором оказался 31-летний мужчина. Ранее его задерживали за хранение наркотиков, сообщили в МВД России.

Новости на Блoкнoт-Молдова
МоскваТретьяковская галереякражакартина
0
0