Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 02.04.2021 15:29

В Муниципальном центре вакцинации в первый день работы было сделано 150 прививок

Муниципальные власти планируют ускорить процесс иммунизации населения.

В первый день работы в кишиневском центре вакцинации от коронавируса сделали 150 прививок из 200 запланированных. Остальные не явились и должны быть включены в дополнительные списки.

На сегодня, 2 апреля, запланирована вакцинация более 300 человек. Муниципальные власти намерены ускорить процесс иммунизации, чтобы охватить 1000-1200 человек ежедневно –сколько может вместить центр.

- Для вакцинации граждан министерство здравоохранения предложило Муниципальному центру вакцинации 2500 доз вакцины, но мы ведем переговоры с центральными властями, чтобы увеличить ее количество. Мы продемонстрировали, что муниципалитет может быстро мобилизоваться и создать адекватные условия для работы первого Муниципального центра вакцинации от COVID-19. Так же было и с Центром COVID-19 на Moldexpo, который был обустроен в рекордно короткие сроки.

Всего за пять дней были объединены усилия всех муниципальных служб: обустроены подъездные дороги, установлены дополнительные дорожные знаки, скамейки и урны для мусора, подключены сети и водопровод. Центр был обустроен по всем стандартам при помощи врачей-специалистов. Мы готовы определить другие места для обустройства центров вакцинации от COVID-19. Для этого в муниципальном бюджете предусмотрены финансовые средства, - сообщил в социальной сети генпримар Кишинева Ион Чебан.

Глава муниципия подчеркнул, что важно иметь доступ к вакцине и провести иммунизацию как можно большего числа людей.

Кишиневский центр вакцинации от коронавируса открылся в четверг, 1 апреля. Он будет открыт каждый день. График работы в будни – с 8:00 до 18:00, в выходные – с 8:00 до 15:00. Первые в списках на вакцинацию учителя, граждане старше 60 лет и люди с хроническими заболеваниями. Были оборудованы шесть процедурных кабинетов, услуги оказывают 26 медработников.

центр.jpg

центр2.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
центр вакцинациипрививкиКишинев
0
0