Молдова Суббота, 20 апреля
Экономика, 15.08.2022 11:48

В МВФ признали стагнацию ВВП Молдовы, но при этом похвалили правительство

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует на 2022 год стагнацию реального валового внутреннего продукта в Молдове.

По мнению экспертов МВФ, на экономические перспективы страны по-прежнему влияет ситуация на Украине, в том числе эффекты, вызванные повышением цен на продукты питания и энергоресурсы, нарушением торговых потоков, притоком беженцев и снижением общественного доверия. И без того непростая ситуация усугубляется воздействием засухи на аграрный сектор.

При этом миссия МВФ, которая с 20 июля по 8 августа оценивала ход трехлетней программы, высоко оценила активность правительства, отметив, что действия кишиневских властей носят последовательный и целенаправленный характер, а правительство успешно реализует программу, несмотря на серьезные и взаимосвязанные потрясения.

В то же время прогнозы относительно развития экономики Молдовы у экспертов МВФ не сильно оптимистичные.

- Власти выполнили все критерии эффективности, и реформы в области борьбы с коррупцией, обеспечения верховенства закона, управления бюджетом и надзора за финансовым сектором продвигаются быстрыми темпами. Власти назначили главного прокурора Антикоррупционной прокуратуры – важное действие в контексте программы – в июне, намного раньше, чем предполагалось. Решимость властей идти по пути реализации столь необходимых реформ не поколебали последовавшие потрясения, подтверждение властями своих обязательств по программе, а также твердость в ее реализации, – говорится в пресс-релизе МВФ.

Согласно документу, миссия МВФ достигла договоренности с властями Республики Молдова относительно завершения первой оценки программы, поддерживаемой Механизмом расширенного кредитования и Механизмом расширенного финансирования.

- МВФ достиг соглашения на уровне экспертов с властями Республики Молдова о политике, необходимой для завершения первой оценки программы. Ожидается, что это соглашение будет одобрено Советом исполнительных директоров МВФ в сентябре этого года. После заседания Совета исполнительных директоров МВФ Республика Молдова сможет получить доступ к 20,65 млн специальных прав заимствования (около 27 млн ​​долларов США). Таким образом, общая сумма освоенных средств в рамках программы составит около 245 миллионов долларов, – указано в сообщении.

В целях сохранения доверия населения Фонд рекомендует властям Кишинева твердо реализовать комплексный пакет реформ при постоянной поддержке МВФ и других партнеров. В то же время денежно-кредитная политика, применяемая Национальным банком Молдовы, была квалифицирована как «эффективная в закреплении инфляционных ожиданий».

Миссия также указала, что бюджет на 2022 год подлежит корректировке, которая должна быть согласована с Международным валютным фондом.

- Корректировка бюджета заключается в обеспечении адекватного объема дополнительных ассигнований, необходимых для защиты уязвимых категорий населения от воздействия роста цен на энергоносители и продукты питания. В дальнейшем потребуются совместные усилия для решения сохраняющейся проблемы неполного исполнения утвержденных бюджетных расходов, что упорядочит расходы и повысит доверие к бюджету, – говорится в сообщении МВФ.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 


Новости на Блoкнoт-Молдова
МВФстагнациявласти
0
1