Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 29.09.2020 15:59

В НКСС рассказали, кто и каким образом получит единовременную помощь от государства в размере 900 леев

Единовременную помощь в размере 900 леев смогут получить пенсионеры и получатели пособий, ежемесячный доход которых менее трех тысяч леев.

С 1 октября начнется перечисление и выплата единовременной помощи в размере 900 леев пенсионерам с ежемесячным доходом менее трех тысяч леев. Как и где можно будет получить эти деньги, рассказала замдиректора Национальной кассы социального страхования Екатерина Дворян на телеканале «Первый в Молдове». По словам представительницы НКСС, получить эти деньги можно будет одновременно с пенсиями.

- Лицам, получающим выплаты на «Почте Молдовы», их выдадут одновременно с пенсиями и пособиями. Лицам, получающие пенсию в финансовых учреждениях, первого числа перечислят на карточный счет единовременную денежную поддержку, а второго числа на счет придет пенсия или государственное пособие, - рассказала Дворян.

Единовременную финансовую поддержку от государства получат не только пенсионеры, но и те, кто живет на социальные пособия, и чьи доходы также не превышают трех тысяч леев в месяц.

По данным НКСС, единовременную финансовую поддержку получат около 644 тысяч человек, из которых 578 тысяч – пенсионеры, и 66 тысяч – те, кому полагаются социальные пособия и пенсии. Чтобы выделить эту помощь, власти изыскали дополнительно около 580 миллионов леев. Аналогичное пособие, только в размере 700 леев, было предоставлено пенсионерам в начале этого года по случаю зимних праздников. По инициативе президента Игоря Додона на осень правительство увеличило эту помощь на 200 леев.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
единовременная помощьпенсионерыполучение
0
1