Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 27.03.2019 17:41

В политике не играют в поддавки, в нее приходят, чтобы побеждать и выигрывать, - Чуря

О том, чем закончатся переговоры между представителями фракций в новом парламенте, рассказал политический аналитик Корнелиу Чуря.

Прошло уже больше месяца после выборов, но представители партий, прошедших в новый состав парламента Молдовы, пока так и не смогли договориться о формировании правящего парламентского большинства. Публичные заявления руководителей парламентских партий должны демонстрировать их принципиальность и стойкость. Поэтому некоторые из них заявляют, что не пойдут на коалицию ни в коем случае, если не будут выполнены их условия, поскольку с теми политформированиями, которые представлены в парламенте, им явно не по пути. Однако, как считает Корнелиу Чуря, все это делается, как говорится, «для уважаемых телезрителей». На практике же, результаты прошедших выборов более чем устраивают все парламентские партии, и досрочного электорального тура никто из них откровенно не желает.

Президент Молдовы Игорь Додон выступил инициатором встреч с представителями политических сил, ввиду явной неспособности их договориться между собой, однако результата они пока не принесли. По словам эксперта, в рамках прошедших консультаций с главой государства, представители блока ACUM продемонстрировали свою незрелость, даже элементы «политического инфантилизма».

- Представители блока ACUM в рамках переговоров проявляют политическую незрелость. Я считаю, что нельзя так себя вести в момент, когда речь идет о формировании коалиции. Получение власти – самый важный момент в карьере любого политика. Раз они отказываются от власти, значит – они еще не созрели для нее, - заявил политический аналитик Корнелиу Чуря в беседе с корреспондентом Sputnik Молдова.

Чуря считает, что депутаты от блока ACUM (теперь это две фракции) убегают от власти всеми возможными способами. Так они пытаются завуалировать свою неуверенность, но у них это не совсем получается.

- Демпартия предложила представителям блока ACUM кресло премьера, как говорится, преподнесла часть власти на тарелочке с голубой каемочкой. Понятно, что, может быть, это предложение – неискренне. Но почему бы им не вступить в этот переговорный процесс, выдвигая свои условия? А вдруг представителям блока ACUM пошли бы на попятные и выполнили все их условия при формировании коалиции. Очевидно, что партии PAS и DA пришли в парламент явно не для того, чтобы получить власть, - подчеркнул Чуря.

В то же время эксперт напоминает, что наиболее сильными партиями в парламенте и стране являются социалисты и демократы, и все это время они боролись за власть. Поэтому вряд ли их устроят премьер Майя Санду и спикер Андрей Нэстасе. По мнению политолога, над подобным пасьянсом в Молдове будут смеяться везде – и в Москве, и в Вашингтоне, и в Брюсселе.

- В политике не играют в поддавки, в нее приходят, чтобы побеждать и выигрывать. В случае если социалисты или демократы пойдут на альянс с ACUM, - это станет проигрышным сценарием для сильных партий, - отметил политический аналитик.

Кроме того, по его мнению, излишне затянувшиеся переговоры могут негативно сказаться на рейтинге доверия избирателей к депутатам и партиям, за которых они проголосовали. В настоящее время в республике сложилась ситуация политического цугцванга (цугцванг – положение в шахматах или шашках, при котором любой ход игрока ведет к ухудшению его позиции, прим. ред)

- Этот цугцванг существует уже сегодня, его четко описал президент Додон, охарактеризовав ситуацию, как «вакуум политической власти». Смысл нынешнего переговорного процесса – найти решение для такого искусственно-созданного цугцванга. Сегодня ничего не мешает социалистам или демократам объединиться с представителями блока ACUM, но на это нет их политической воли, - отметил Чуря.




Новости на Блoкнoт-Молдова
политологпарламентпереговорыинфантилизм
0
0