Молдова Пятница, 19 апреля
Экономика, 27.03.2019 15:40

Молдове нужно время для отказа от поставок российского газа через Украину, - Игорь Додон

На завершение строительства и запуск альтернативного газопровода пока даже не найдены деньги.

В настоящее время Молдова импортирует газ из России через территорию Украины. Возможное прекращение транспортировки российского газа через территорию Украины стало серьезной проблемой, и решать ее нужно «не завтра или послезавтра, а вчера и позавчера». Однако на завершение строительства и запуск альтернативного газопровода из Румынии еще даже не найдены деньги. Об этом президент Молдовы Игорь Додон рассказал в эфире телеканала «НТВ-Молдова». Глава государства напомнил, что на данный момент левый берег Днестра получает порядка миллиарда кубометров российского газа, а правый берег – два миллиарда.

- А откуда мы газ будем получать, если мы не договоримся, чтобы, если даже будет снижение транзита, нам хотя бы чуть-чуть дали, чтобы мы держали ситуацию, - отметил молдавский лидер.

Президент еще раз подчеркнул, что если во второй половине этого года в Молдове будет нормальное правительство, нормальное парламентское большинство, то он сможет попробовать договориться с Россией по поводу снижения цены на газ.

- Что будет, если не будет такого правительства. В отчете «Молдовагаз», проекте бюджета, который они представили на этот год, заложен рост тарифов внутри страны на 35%. А они молчат. Это есть в документах. Я их видел. То есть неминуемо нужно будет увеличивать тариф внутри страны, - сказал Додон.

Что касается альтернативного газопровода из Румынии, то его еще нужно построить.

- По проектной документации нужно 28 месяцев, чтобы построить этот газопровод. И это без станции, чтобы было нормальное давление. А она стоит 150-200 миллионов. Откуда мы получим газ после 1 января 2020? Кто этим должен заниматься? Додон? Этим должно заниматься правительство, - подчеркнул глава государства.

Действующий контракт на транзит газа через территорию Украины истекает 31 декабря 2019 года.

Строительством новой ветки Кишинев – Унгены, которая должна подключить молдавскую столицу к построенному ранее газопроводу Яссы-Унгены, занимается госкомпания «Трансгаз-Румыния». По словам главы предприятия Иона Стериан, компания располагает средствами на строительство трубы, которое оценивается примерно в €93 млн.

Новости на Блoкнoт-Молдова
транзит газаРоссияпоставкиМолдова
0
0