Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 10.11.2020 13:03

В Приднестровье из-за коронавируса «на двух копейках» сидит мать с маленьким ребенком

Уроженка Приднестровья Маргарита Савицкая и ее четырёхлетняя дочь не могут вернуться в Россию.

Мать с ребенком находятся сейчас в Приднестровье, отец семейства, гражданин России, - в Подмосковье, пишет RT.

У 28-летней Маргариты есть вид на жительство в России, но из-за того, что заканчивался срок действия ее украинского загранпаспорта, документы на получение российского паспорта не приняли. Женщине посоветовали поменять загранпаспорт в месте выдачи, и она поехала в Приднестровье для этой цели.

Но консульские отделы закрыли из-за пандемии, а через шесть месяцев истекает срок вида на жительство, после чего Маргарита останется и вовсе без документов.

Семья Маргариты еще в советские годы перебралась из Иркутской области в Молдавскую ССР.

– Мама родом из города Усолье-Сибирское. Когда ей было два года, семья переехала из Сибири в Молдову. Там было тепло, фрукты. Тогда этого было достаточно для переезда. Бабушка в начале 2000-х вернулась жить в Россию, а мама осталась в ПМР. При этом у них обеих российские паспорта, - рассказал Маргарита

Ей не удалось получить паспорт России из-за огромных очередей в российском посольстве.

– У меня был внутренний паспорт ПМР, но так как республика непризнанная, то по этому документу нельзя было выезжать за границу, — объясняет девушка. — В российское посольство были настолько большие очереди, что места в них продавали за деньги. По желанию я могла оформить украинский загранпаспорт, чтобы иметь возможность пересекать границу, поэтому я так и сделала, - скала женщина.  

После окончания Приднестровского Государственного университета имени Тараса Шевченко Маргарита познакомилась с будущим мужем Ярославом, позже они они переехали в Россию.

– Моя бабушка жила в Подмосковье, а бабушка мужа в Мурманске, — рассказывает Маргарита. — Он хотел проходить военную службу на Севере. Попал в морской флот в Североморске. Я думала хоть раз приехать к мужу, чтоб он прикоснулся к чуду, которое мы ждали, но из-за моего украинского паспорта в закрытый военный город попасть было невозможно. Наш папа вернулся к нам, когда дочке Алисе было 4 месяца, — говорит Савицкая.

Начать процесс оформления российского гражданства по браку можно через три года после официальной регистрации отношений, и Маргарите пришлось каждые три месяца выезжать с дочкой в Приднестровье, чтобы обновлять миграционную карту. Теперь у Савицкой есть вид на жительство в РФ, и в этом году она уже могла начать оформление российского паспорта, подав документы в миграционном управлении в подмосковном Солнечногорске по месту постоянной прописки.

Но так как 14 октября у меня заканчивался срок действия загранпаспорта Украины, то женщину отправили в Приднестровье менять паспорт, потому что при подаче все документы должны быть действительны. А менять загранпаспорт Украины, нужно только в месте его выдачи.

Оставить дочь Алису с отцом было невозможно, так как он единственный в семье работает и не мог смотреть за ребёнком.  

Узнав, что выездной консульский отдел в непризнанной ПМР оказался закрыт из-за коронавируса, Савицкая написала письмо в посольство Украины в Молдове. Ей ответили, что приём начнётся со 2 ноября, она записалась на 4 ноября. Но 30 октября пришло письмо об отмене приёма на неограниченный срок.

Сейчас Маргарита с дочкой живут у её родителей вчетвером в маленькой квартире. Она не работает, пособий на ребёнка не получает, теперь еще и нужно покупать теплую одежду.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
ПриднестровьеРоссиякоронавирус
0
0