Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 15.06.2020 16:46

В Приднестровье к карантину относятся «индивидуально», пояснил глава оперштаба ПМР

Некоторым можно и без карантина.

Руслан Мова, глава оперштаба ПМР, пояснил нынешнюю ситуацию с карантином в регионе - по его словам, хотя власти ПМР сняли режим ЧП, необходимость соблюдения карантинного режима остается, так как сохраняется "тревожная ситуация в соседних странах":

- Это значит, что те карантинные требования, которые действовали при режиме ЧП, сохраняются. Это и закрытые детсады, общественный транспорт только ограниченного круга лиц, и спортивные залы и бассейны только для профессиональных спортсменов... Режим ограничений остается, а вот режим чрезвычайного положения снимается, - пояснил Мова, слова которого приводит "КП".

Впрочем, есть и исключения - иногда можно покинуть ПМР, но быстро вернуться и избежать карантина:

- Если наш гражданин выезжал на Украину или в Молдову и осуществлял деятельность, не контактируя с окружающими, например, приехал, принял груз и уехал, то такая категория лиц не попадает под категорию тех, кто обязан проходить карантин. Попадают те, кто ездил в больницы, кто контактировал с окружающими. Мы стараемся дать возможность выезжать только тем, у кого имеется острая необходимость, на операцию, например, поехать, или на обследование. Вы видите, что творится сегодня в Кишиневе, один Бельцы уже переплюнули все Приднестровье!

Наконец, ездить в гости сейчас туда не получается:

- Если вы хотите просто приехать в гости, то мы вас не пустим. Могут въезжать только те, кто участвует в экономической деятельности Приднестровья. Таким гражданам не придется сидеть на карантине, въехали-уехали.

Мы к каждому случаю подходим индивидуально. Здесь дурости быть не может! Есть закон и есть справедливость, мы к каждому конкретному случаю подходим по справедливости. Похороны, например, или свадьба. Как мы можем человека посадить на карантин?! Хотя понимаем, что по закону обязаны это сделать. С нашей стороны это было бы, как минимум, по-свински..., - считает Мова.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
карантинПМР
0
0