Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 11.03.2021 18:49

В Приднестровье вновь введут ограничительные меры в связи с коронавирусом

В Приднестровье с 15 марта вновь закроются кинотеатры, детские кружки и спортивные секции.

Сегодня, 11 марта, участники заседания Оперативного штаба по профилактике и предотвращению распространения вируса в Приднестровье констатировали рост среднесуточной заболеваемости. Если на прошлой неделе она составляла 168 человек, то последние дни ежедневно выявляется в среднем 185 заболевших. За неделю на карантин было закрыто 57 классов в 29 школах и 13 детсадовских групп. Всего по республике приостановлен традиционный процесс обучения в почти сотне классов. На дистанционное обучение переведены две школы. Приостановлен прием воспитанников в 22 группах учреждений дошкольного образования.

В этой связи принято решение о приостановлении с понедельника, 15 марта, деятельности кинотеатров, клубов, а также домов культуры, организаций дополнительного образования, детских спортивных секций и кружков. Эту инициативу поддержал лидер Приднестровья Вадим Красносельский, который отметил, что во время каникул крайне важно максимально разобщить по всем направлениям коллективы, особенно детские, чтобы погасить вспышку заболеваемости и свести риски обмена инфекцией к минимуму.

- Специфика вирусных заболеваний в том, что они распространяются по принципу геометрической прогрессии. Поэтому чем меньше будет контактов, тем меньше людей попадет в эту пирамиду заболеваемости. Погасив очередную вспышку, мы сможем вновь постепенно оживлять жизнедеятельность общества, – подчеркнул Красносельский.

С учетом этого школьные каникулы, которые начнутся 15 марта, было решено продлить до двух недель.

Автор: Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусПриднестровье
0
0