Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 03.11.2021 18:12

В реанимациях свободных мест нет: ситуация с ковидом в Кишиневе

Все идет к тому, что «тяжелые» больные будут лежать дома без кислорода и умирать.

Такое развитие событий уже не выглядит нереальным. Каждый день сообщается о новых тысячах заболевших, число умерших исчисляется десятками. Отделения интенсивной терапии переполнены, свободных мест в ковид-отделениях практически не осталось.

Что будет делать руководство минздрава, когда все места в ковид-отделениях больниц, все койки в отделениях интенсивной терапии и в реанимациях Молдовы будут переполнены? С таким вопросом обратился к специалистам-медикам корреспондент «Комсомолки».

- Да, мест маловато, - признает Ирина Русу, врач-инфекционист инфекционной больницы имени Тома Чорба. Ирина с первого дня пандемии находится на «передовой». - В нашей больнице лежат только «тяжелые».

По словам специалиста, при неблагоприятном развитии событий придется открывать новые ковид-отделения.

- Будут открывать новые отделения в других больницах. Перепрофилируют отделения в больницах. Все терапевтические отделения перепрофилируют под ковид-отделения. У нас для ковидных больных 115 мест. Всего – 150 мест. Но у нас есть два отделения – кишечные инфекции и диагностика. Их перепрофилировать не будут, потому что у нас есть острый гепатит, есть инфекционные болезни, которые, кроме нас, никто не лечит. Все хронические больные лечатся сейчас на дому или в терапевтических отделениях. А наша специфика – инфекционные болезни – все равно должна у нас присутствовать, - пояснила Ирина Русу.

В случае, если больных ковидом станет больше, чем мест в больницах, им придется лечиться на дому и умирать без кислорода.

- Все легкие, средние и тяжелые формы будут лечиться на дому. Их будут вести семейные врачи. Только тех больных, у кого после семи дней болезни будет ухудшаться состояние, только тех станут госпитализировать. Если не будет мест, будут продолжать лежать дома без кислорода. Да, и умирать. Потому что не хотели вакцинироваться. Как в Румынии, в других странах – люди, которые не хотели вакцинироваться, лежат дома, ищут, покупают баллоны с кислородом. Сейчас мы стараемся легкие формы выписывать и госпитализировать более «тяжелых» больных. Пока в больницах Кишинева для «тяжелых» больных места есть. А вот места в отделении интенсивной терапии у нас лимитированы, - подчеркнула врач-инфекционист.

Заведующий отделением реанимации БСМП Вячеслав Криворучка не хочет думать о том, что все больницы и реанимации окажутся переполнены.

- Не хочу об этом думать, мы просто работаем. Такого, что нет мест, не должно быть! У нас примерно 40 мест, кто-то вылечивается, кто – так... Сейчас лежат более сорока больных. Ставим дополнительные койки, - рассказал Вячеслав Криворучка.

Заведующий отделением реанимации БСМП призвал граждан обязательно вакцинироваться.

- Обязательно вакцинируйтесь, если хотите переболеть ковидом в легкой форме! По американской статистике из 100 больных, прошедших интенсивную терапию, 96 не вакцинировались. У нас, в Молдове, примерно такие же цифры, - подчеркнул врач.

Заместитель главы Центра общественного здоровья Лариса Апостолова также подтвердила слова медиков о том, что госпитализировать заболевших будут выборочно.

- Управление здравоохранения Кишинева отслеживает каждый день ситуацию. Там имелся и резервный фонд, который, как я понимаю, был максимально задействован. Значит, будут смотреть, кого госпитализировать. Сейчас госпитализация идет не по эпидпоказателям, а в зависимости от состояния здоровья пациента и тяжести его заболевания. Значит, будут перепрофилировать еще какие-то больницы. Но это вопрос к управлению здравоохранения, у них есть койко-фонд определенный, которые регулируется. Есть еще республиканский койко-фонд, не знаю, наверное, будут его задействовать. Могут развернуть дополнительно ковид-отделения в реабилитационных центрах. Но пока речь об этом не идет. Ситуация напряженная, но пока с ней справляются, - утверждает заместитель главы Центра общественного здоровья Лариса Апостолова.

В управлении здравоохранения Кишинева надеются на взаимодействие с Минздравом, но пока ответа от него не получили.

- Мы попросили обсуждение этого вопроса с руководством Минздрава страны. Пока ответа не получили. Надеемся, что нас вызовут, и мы сможем вместе скоординировать наши действия. Пока мы определились с последними койко-местами в больнице «Святой Троицы», 1 ноября мы открыли там еще 200 коек, то есть, открыли отдельный блок, включая два отделения интенсивной терапии по 18 койко-мест в каждом. Пока у нас еще есть койко-места для лечения ковид-больных в Кишиневе, но, по-прежнему не хватает мест в отделениях интенсивной терапии. Места в интенсивной терапии, к сожалению, освобождаются чаще всего в связи со смертью пациента. К сожалению... Нам необходима кислородная поддержка. Нам нужны центры поддержки кислородом хотя бы для того, чтобы дать тот минимум, который необходим таким пациентам, обеспечить доступ к кислороду, - рассказал глава ведомства Борис Гылка.

Он также признался, что в медучреждениях Кишинева имеются некоторые проблемы с кислородом, вернее, с заправкой баллонов кислородом.

- Кислорода пока хватает. Единственное – нет достаточных пунктов заправки баллонов кислородом. И баллоны с кислородом – это определенная опасность, поэтому мы попросили министерство здравоохранения помочь и передать нам для установки станцию для производства кислорода. Эта станция была закуплена еще весной из денег Мирового Банка. До сих пор она не была использована. Ждем ответа от министерства. Понимаю так, что министерство пока не готово нам передать эту станцию. Это немного неправильно..., - посетовал Гылка.

Что касается заполняемости ковид-отделений в Кишиневе, то сейчас образовалась небольшая передышка.

- Последние два дня идет стабилизация пациентов, появляются свободные койко-места. Но не в реанимациях, конечно! Скажу за второе ноября. В больнице имени Георгия Палади (бывшая больница №1) на 310 коек было 318 пациентов. Там нет мест. В больнице «Святого Архангела Михаила» на 300 коек было 283 пациента. В больнице фтизиопневмологии на 150 мест было 128 пациентов. А в реанимациях свободных мест нет, - сообщил глава Управления здравоохранения Кишинева.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирусКишиневситуация
0
0