Молдова Четверг, 25 апреля
В мире, 29.12.2018 12:54

В России город золотодобытчиков в тайге занесло огромной лавиной, погибли люди (видео)

В Хабаровском крае России три огромные лавины накрыли городок золотодобытчиков.

Сегодня, утром 29 декабря по местному времени, после снегопада, длившегося пять дней, на поселок городского типа Многовершинный с окрестных сопок поочерёдно сошли три крупные лавины. Выезды из населенного пункта оказались погребёнными под тысячами тонн снега.

Первыми под удар попали шахтеры. Лавина сошла на штольню, где работали люди. Под снегом оказались погребены 11 человек, из них двое погибли, один числится пропавшим без вести. Десять из них на момент ЧП находились в самой штольне, еще один горняк – в рабочей бытовке.

Две другие лавины обрушились на сам поселок. Первый этаж одного из многоквартирных домов в Многовершинном оказался полностью под снегом. Спасательной операции мешают сильный снегопад и буран. Тяжелая техника МЧС не может оперативно пробиться к засыпанному снегом руднику. После схода лавин в Николаевском районе был объявлен режим ЧС.

В поселке Многовершинный проживает более двух тысяч человек. В год из шахт и карьеров в окрестностях поселка извлекается из земли более трех тонн золота.

Новости на Блoкнoт-Молдова
снеглавинаХабаровский край
0
0