Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 02.12.2020 20:29

В селе Ермоклия отреставрирован мемориал Великой Отечественной войны

В селе Ермоклия Штефан-водского района открыт восстановленный мемориал Великой Отечественной войны.

– Мы ждали этого дня долгих 10 лет. Именно столько времени прошло с тех пор, когда мы впервые побывали в селе Ермоклия. Увиденное не забудется никогда, и до сих пор продолжает наполнять сердце возмущением. Сброшенные в бетонную нишу под памятником солдатские кости, перемешанные с мусором, обожженные и оскверненные...Тогда нам не удалось найти общего языка с местной администрацией, и солдат, убитых дважды - сначала на войне, а потом человеческим безразличием, - мы похоронили на Шерпенском плацдарме. Тогда каждый из нас молча принял для себя решение - мы должны работать хотя бы для того, чтобы такого на нашей земле больше не повторилось, - написал в соцсетях председатель Национального координационного комитета «Победа» Алексей Петрович.

По его словам, благодаря помощи Российской Федерации, стараниям нового руководства села, согласованной работе молдавских патриотических общественных организаций, памятник в селе Ермоклия был полностью отреставрирован.

– Славянская правозащитная организация "Вече" провела работы по ремонту, поисковый отряд "Август" представил уточненные списки погибших, примария села осуществила благоустройство территории, - добавил Петрович.

Он рассказал о том, что на мемориале в Ермоклии запечатлен эпизод боя, который гремел в окрестностях села в августе 1944 года. Советский солдат, согнувшись перед последним броском, готовится метнуть противотанковую гранату под гусеницы вражеского танка. Это ефрейторы Гусев и Гуренко, в одном бою совершили два одинаковых подвига.

– Они остановили немецкие танки ценою собственных жизней. В этом образе воплотилась борьба советского народа против фашизма. Человек, вставший на пути машины смерти. Человек, жертвующий своей жизнью для спасения жизней других людей. Человек, не отступающий перед смертельной опасностью, - заключил Петрович.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ЕрмоклиямемориалВеликая Отечественная войнаАлексей Петрович
2
0