Молдова Пятница, 29 марта
Происшествия, 24.08.2019 17:00

В шаге от авиакатастрофы: неожиданная реакция Air Moldova и Органа гражданской авиации

Столкновения самолетов удалось избежать по счастливой случайности.

Недавно стало известном об инциденте, который мог превратиться в трагедию. 23 июня самолет А-320, на борту которого находились 140 человек, пролетел всего в 15 метрах от воздушного судна АН-2. В нем находились парашютисты, самолет взлетел из аэродрома в Вадул-луй-Водэ

Как сообщает ZdG, в тот момент на авиадиспетчерской службе на смене были девять человек вместо положенных 15 диспетчеров. Один из диспетчеров, ответственных за полет этого самолета, забыл проверить траекторию движения воздушного судна. Самолеты пролетели рядом друг с другом на критическом расстоянии.

- Я, честно говоря, узнал об этом из прессы. Уже в среду, после этих выходных. Если случаются такие инциденты, MoldATSA обязано сообщить об этом в Орган гражданской авиации. Насколько я знаю, не было никакого рапорта, ничего. Вероятно, ОГА тоже не знает об этом, - прокомментировал ситуацию глава Air Moldova Юлиан Скорпан.

Позиция Органа гражданской авиации

- Министерство экономики и инфраструктуры является учреждением, ответственным за расследование авиационных происшествий. В этом случае через систему добровольной отчетности, созданную на сайте ОГА, мы были проинформированы об этом инциденте в июне. ОГА потребовал от MoldATSA провести расследование и сообщить нам о причинах инцидента. Во время инспекций ОГА будут также проверяться предлагаемые корректирующие меры

Отметим, 1 июля 2002 года над Боденским озером столкнулись два самолета в воздухе – погибли все 71 человек. Незадолго до столкновения один из диспетчеров ушёл на перерыв; на дежурстве остался лишь 34-летний диспетчер Петер Нильсен, который был вынужден работать одновременно за двумя терминалами, и ассистентка. Впоследствии его убил Виталий Калоев, который отомстил ему за гибель членов своей семьи в авиакатастрофе.

Новости на Блoкнoт-Молдова
самолетыавиация
0
1