Молдова Пятница, 26 апреля
Политика, 27.03.2022 15:08

В США за Молдовой будет следить «Команда тигров»

В США создадут спецотдел.

США создали в Белом доме специальную группу, перед которой стоит несколько задач, включая мониторинг и анализ данных о «возможных намерениях России напасть на Молдову и Грузию». Команда состоит из официальных лиц системы национальной безопасности США и называется «Команда тигров» (Tiger Team).

Она также отвечает за составление планов и немедленное реагирование, если Россия применит химическое или ядерное оружие в Украине, пишет The New York Times.

Группа Белого дома также займется ответами, которые США дадут России в случае, если российские вооруженные силы «атакуют конвои с территорий НАТО», которые везут в Украину оружие и помощь, также пишет NYT.

Основная задача «команды тигров» — наметить сценарии того, как Соединенные Штаты и их союзники должны отреагировать, если президент России Владимир Путин, развяжет свои запасы химического, биологического или ядерного оружия.

Команда «Тигр» будет встречаться три раза в неделю на запланированных заседаниях, а также искать решения, если Россия «будет стремиться распространить военные действия на соседние страны, включая Молдову и Грузию», и как подготовить европейские страны к потоку беженцев в невиданном масштабе, пишет американское издание.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
СШАконфликт
0
0