Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 27.02.2021 19:50

В столичном пригороде Сынжера запущен газопровод

Проект был запущен по инициативе жителей.

Сегодня, 27 февраля, в населенном пункте Сынжера, муниципий Кишинев, был открыт 17-километровый газопровод. Проект, запущенный по инициативе местных жителей и получивший поддержку примэрии Кишинева, реализован совместно с АО «Moldovagaz» в соответствии с Инвестиционным планом «Chișinau-Gaz» на текущий год.

- В течение 10 лет обещали это сделать, но проект откладывался. Ещё в прошлом году, никто не верил, что он будет реализован. Но сегодня уже первые 30 домов были подключены к системе, а в течение марта будут обеспечены природным газом еще 75 дома. К газопроводу будут подключены все 622 дома в этом районе, - сообщил в социальной сети Ион Чебан.

Генпримар поблагодарил коллег из «Moldovagaz» и «Chisinau-Gaz», отметив, что инвестиции составляют десятки миллионов леев.

- Проект стартовал в августе 2020 года, работы предстояло слишком много, ее пришлось осуществлять сверх программы. Сейчас для подключения к газораспределительной сети потребители должны подать заявку на получение разрешения, заполнить проектную документацию, на основании которой затем будут проведены работы по подключению к природному газу. Все эти услуги/работы может выполнить «Chisinau-Gaz», потребители могут напрямую обратиться в учреждение по улице Албишоара, 38 – «Единое окно», - рассказал генпримар Кишинева.

Стоимость газопровода протяженностью 17 км составила около 10 млн леев. Он был построен в рекордные сроки.

газ1.jpg

газ2.jpg

газ3.jpg

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте. 

Новости на Блoкнoт-Молдова
газопроводСынжерапроектинвестиции
0
0