Молдова Четверг, 25 апреля
Политика, 15.04.2017 15:00

В Сынжере в мае пройдет местный референдум по вопросу строительства Центра по переработке тяжелых металлов

В Сынжере в мае пройдет местный референдум по вопросу строительства Центра по переработке тяжелых металлов
В пригороде Сынжера муниципия Кишинев по решению местных властей 21 мая состоится консультативный референдум, на котором гражданам придется ответить, согласны они или нет с постройкой за чертой города Центра по переработке тяжелых металлов.  

Центральная избирательная комиссия утвердила программу подготовки и проведения референдума, и приняла решение о создании избирательного округа  № 1/4 в Сынжере. 

В начале марта муниципальные советники фракции Партии социалистов провели пресс-конференцию, на которой сообщили, что, согласно имеющейся информации, Центр будет находиться в населенном пункте Добружа на месте картонного комбината, и в нем планируется переработка ртути, а это тяжелый и опасный металл.

В Добруже проживают 2,5 тыс. человек, и они против такой инициативы, неоднократно выходили на акции протеста. Для строительства центра по предложению одной из румынских компаний необходимо примерно 4 млн. евро, которые власти планируют взять в кредит на 20 лет. Очевидно, что проект по строительству Центра не обсуждался ни с жителями населенного пункта, ни с экологами. В примэрии проводились слушания по строительству центра, но тогда обсуждали только сбор ртути, но не переработку. 

Получив все документы, социалисты убедились, что речь идет о переработке ртути из изделий, поэтому выступают против строительства. 
Новости на Блoкнoт-Молдова
  Тема: Новости столицы  
0
0