Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 27.11.2019 12:10

Каменный век в трех селах Молдовы: до сих пор там нет канализации

Три села в Хынчештском районе до сих пор живут как в каменном веке, сливая сточные воды и отходы в выгребные ямы.

В населенных пунктах Бэлчана, София и Негря до сих пор нет обещанной канализационной системы.

Еще в 2014 году им было выделено 24 миллиона леев на подключение к водопроводу и канализации. Водопровод провели, но затем работа встала – компания, выигравшая тендер, отказалась от контракта.

Изначально планировалось завершить работы по строительству канализационной системы в конце 2015 года, но только во второй половине 2016 года нашелся другой подрядчик и возобновил работу по проекту. Были проведены трубы в Софии и построены очистные сооружения.

Власти обещают, что весной 2020 года дома в селе София подключат к канализационной системе.

Местный примар Ион Мырза утверждает, что проект уже был приостановлен на момент его вступления в должность. На данный момент сточные колодцы вырыты, зато требуется необходимое оборудование, и только тогда канализационная система заработает.

- Нельзя все бросить на этом этапе, и выкинуть деньги на ветер. Нужно завершить работы. Не знаю, чем это закончится, и как люди будут платить за канализацию, - утверждает глава сельской администрации.

Агентство по региональному развитию отмечает, что деньги на проект выделяли постепенно по причине приостановления работ.

- В этой истории никто не выигрывает кроме Национального фонда регионального развития. Я говорю объективно. Люди недовольны, потому что работы не довели до конца. И подрядчик недоволен, потому что не может отправить бригаду на объект и закончить проект в разумные сроки. На уровне имиджа выигрывает только Национальный фонд регионального развития, который старается, в кавычках, быть хорошим для всех проектов, - пояснил глава Агентства регионразвития Центр Виорел Жардан.

Между тем, подрядчику, нарушившему обязательства, грозит штраф в размере 5% от суммы контракта, передает Publika.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
канализацияселоподрядчикобязательстваХынчешты
0
1