Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 06.02.2020 18:38

В Цынцаренах появится станция для очистки загрязненного грунта: результаты тендера будут известны 24 февраля

Конкурс на укрепление дамбы и строительство станции по обработке левигата продлили до 24 февраля.

Сегодня, 6 февраля, генпримар Кишинева Ион Чебан посетил полигон по складированию твердых бытовых отходов в коммуне Цынцэрень. Он осмотрел разгрузочную платформу, бывшую станцию по извлечению биогаза, линию электропередач на 110 кВт и защитную дамбу полигона. По его словам, проектная документация по укреплению дамбы уже разработана и передана на техническую экспертизу. Также будет приобретена и обустроена станция по обработке левигата (загрязненного грунта).

Первоначально тендер на строительство станции очистки почв у свалки в Цынцаренах был назначен на 14 февраля. Заинтересованность в нем проявили пять компаний. Именно от них поступил запрос на продление срока конкурса, обосновав свою просьбу большим объемом требуемых работ. Об этом сообщили представители муниципального предприятия «Autosalubritate».

Генпримар столицы Ион Чебан заверил, что тендеры на укрепление дамбы и строительство станции для очистки загрязненного грунта будет проходить в условиях прозрачности.

- Мы сделаем все возможное, чтобы информировать сообщество в Кишиневе, но и местные жители будут знать, что мы делаем все возможное, чтобы выполнить эти обязательства и все, что предусмотрено в контракте. Я настоял на том, чтобы вы приехали сюда, чтобы и кишиневцы увидели, что у нас есть общая ответственность, и мы должны понимать, что эти обязанности обе стороны должны надлежащим образом выполнять, - отметил генпримар.

Ион Чебан также сообщил, что победитель станет известен 24 февраля. Муниципий Кишинев предусмотрел выделение средств на реализацию соответствующих проектов.

Мусорный полигон в Цынцаренах площадью в 26 гектаров используется с 1990 года. На сегодняшний день это единственный полигон в Республике Молдова, который соответствует стандартам и имеет объем хранения около 44 млн. м3. Ежедневно сюда привозят и складируют 600-700 тонн бытовых отходов. До настоящего времени здесь уже складировано свыше 22 млн тонн. 

чебан1.jpg

чебан2.jpg

чебан3.jpg

Подготовил Михаил Генчу


Новости на Блoкнoт-Молдова
свалкаЦынцереньтендер
0
0