Молдова Суббота, 20 апреля
Общество, 01.07.2018 18:39

В зловонную ловушку для соседей превратил житель Рошкан свою квартиру

Жители дома в селе Рошканы Новоаненского района не могут добиться уборки квартиры одинокого мужчины.

Мужчина прожил в одиночестве в своей квартире более 40 лет. Последние 10 лет он сносил в жилище всякий хлам, накопив тонны мусора. Жильцы жаловались на ужасный запах, но картину во всей красе увидели только в мае, когда соседа не стало. Его тело больше двух недель пролежало в квартире, обнаружили его только после тревоги, поднятой жильцами. С тех пор люди не могут добиться от местных властей помощи в освобождении квартиры от зловонных залежей мусора. Чиновники отказываются эвакуировать отходы, перекладывая ответственность с одной инстанции на другую.

В квартире не было канализации, нужду мужчина справлял в бутылки и банки, которых накопилось великое множество. В квартире нет ни газа, ни света, ни воды.

- Уходил с рюкзаком на спине, с ним же и возвращался. Что он там приносил, мы не знали, - рассказали местные жители.

Соседи жалуются, что их жизнь стала тяжелым испытанием. Дом оккупировали крысы и мухи. Они боятся, что вскоре заведутся тараканы и черви. Дабы немного избавиться от запаха, они разбили стекло в квартире, чтобы туда попадал воздух.

Примар села заявил, что готов предоставить квартиру, находящуюся на балансе примэрии тому, кто ее очистит. Но работы приостановились после того, как узнали, что у мужчины есть два сына, которые могут на нее претендовать. Женщины моют подъезд с хлоркой, но это не помогает избавиться от запаха.  

Устав от бездействия властей, жительница квартиры, находящейся прямо под рассадников заразы, обратились в прокуратуру и полицию. Они боится за здоровье двух детей 4 и 13 лет. У девочки есть серьезные проблемы с дыханием, врач сказал, что это тяжелая инфекция.

- Детей постоянно рвет, появились пятна на коже. Мы пользуемся ингаляторами, которые получают астматики, это не помогает, - возмутилась жительница.

Врач посоветовал ей забрать детей и уехать. Женщина переехала, но не оставляет надежду вернуться в свою квартиру. Однако дети, вспоминая о пережитом ужасе, отказываются туда возвращаться. Люди хотят подать в суд на органы, ответственные за содержание муниципального жилья.

Новости на Блoкнoт-Молдова
квартирарошканыпримарсоседи
0
0