Молдова Суббота, 27 апреля
Политика, 28.03.2024 17:46

Вадим Фотеску потребовал от властей отчитаться за провал инвестполитики в Молдове и нарушения на выборах

Депутат Парламента Вадим Фотеску в ходе заседания 28 марта призвал включить в повестку дня заслушивание министра экономики Дмитрия Алайбы о катастрофической ситуации в молдавской экономике. 

Он также потребовал пригласить членов ЦИК в связи с отчетом ОБСЕ по итогам всеобщих местных выборов.

Парламентарий указал на массовый уход иностранных инвесторов из республики. «В последние годы эта негативная тенденция усиливается. В 2023 году иностранные прямые инвестиции снизились на 37,2% в сравнении с 2022-м. Причина — в некомпетентности правительства. Власть умеет лишь бороться с «ветряными мельницами», сама придумывает себе врагов и тратит время и наши деньги на войну с ними», — подчеркнул Вадим Фотеску.

Но пасовское парламентское большинство отклонило его инициативу. Также депутаты PAS проигнорировали опасную ситуацию, связанную с избирательным процессом в стране. Фотеску напомнил об отчете ОБСЕ, который носит критичный характер и подчеркивает существенные проблемы в проведении выборов в Молдове.

«В отчете констатируется политизация избирательного органа, нарушение права на свободу выражения мнений, злоупотребления, устранение конкурентов на выборах», — отметил парламентарий.

Предложение было также отклонено депутатами PAS. Хотя сегодняшний уход в отставку секретаря ЦИК подчеркивает большие проблемы в самой структуре и создает дополнительные риски в организации будущих выборов.

Материал подготовил Михаил Генчу 

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
правительствопарламент
0
0