Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 30.08.2020 15:46

Вадул-луй-Водэ - не просто пляж

А главный молдавский курорт!

Вадул-луй-Водэ - первое что приходит на ум, когда речь идет о молдавском курорте. С советских времен здесь работают сотни баз отдыха, пансионатов и детских лагерей. На несколько дней сюда приезжают те, кому не охота или некогда ехать на заграничные пляжи, но в основном тут просто проводят выходной день. Сейчас узнаем что тут есть для отдыха, а потом посмотрим чем можно разбавить пляжные развлечения - зайдем в местный музей и на виллу, которую построили настоящие французские дворяне. Обо всем этом рассказывает молдавский блогер Владимир Карманов на своем канале ZURGALABEL.

Всё-равно, сначала к речке

Денек жаркий, так что сразу на пляж. С дрона кажется, что людей не так много, но на самом деле ближе к воде по выходным тела лежат впритирочку - на грани разрешенной социальной дистанции. Одни играют в волейбол, другие в тенёчке прячутся от солнца, а третьи обняли матрасы и не вылезают из воды.

1.jpg

Поваляться на песке и ничего не делать в заслуженный выходной - это классно, но мы здесь не за этим, так что сразу к водному транспорту, и выбрать здесь есть из чего. Начнем с гидроцикла. Цены, конечно, кусаются, но любители скорости и брызг подходят один за другим, даже минут 10 пришлось в очереди постоять.

Гидроциклы, катер и таблетки

“Угнать гидроцикл не получится, так как мы его можем отключить дистанционно”, - похвастался в видео местный спасатель Сергей и мы переключились на прогулочный катер - идеальную возможность осмотреться на местности с воды.

“Я думал, что процесс затянется, но за штурвалом нам попался человек, которому пришлось уйти из гонок формулы 1, теперь он - хозяин Днестра” - рассказывает блогер.

2.jpg

  “Итак, что мы увидели с борта катера - в одной стороне дорогие дома, с причалами и яхтами, песчаные скалы и обрывы, небольшие пляжики и много-много рыбаков. Ну они как всегда на серьёзе и даже нам не помахали. В другой стороне - в основном пикники и небольшой причал для теплохода. Пассажиры тут люди повеселее и сами нас вызвали на дуэль махания рукой”, - продолжает Владимир.

Не из каждого судна тут есть кому махать и на берег выбросило несколько ржавых железных китов - некогда работающих баркасов.

Водные процедуры на этом не заканчиваются. Движуха такая, что байдарочники скромно объезжают всё это по противоположному берегу, пока их не снесло таблеткой. Вот кстати пацаны готовятся на такой таблетке прокатиться. Короткий инструктаж - и погнали!

3.jpg

Опасная вода

Всё это весело, но надо помнить о безопасности на реке, вот Серёжа например, на днях вытащил из воды девушку. Пожалуйста, ребята, аккуратнее, он ведь не всегда на смене.

“Я услышал что кто-то громко глотает воду и увидел девушку. Парень пытался ее спасти, но он тоже не умел плавать. Я вытащил обоих”, - спокойно рассказал Сергей.

Гуляй, губерния!

Что же происходит на базах отдыха? В эту стихию я тоже вас немного погружу, ведь многие приезжая в Вадул-луй-Водэ даже на пляже и не появляются. Всё потому, что в местных пансионатах и отелях есть все. Полная автономия от окружающего мира - бассейны с шезлонгами, беседки с мангалами, детские зоны и дома из сруба. Всё это посреди высоченных деревьев и с высоты выглядит потрясающе.

5.jpg

  Приезжающие чисто на световой день тоже чувствуют заботу администрации и бизнеса - детские площадки, кукуруза, сладкая вата и кафешки. Можно даже вздремнуть в общественной беседке.

Футбол и парашюты

Для чего еще едут в Вадул-луй-Водэ? Вот вам сходу несколько примеров - футболисты играют в футбол, натуралисты раскрашивают корни, а парашютисты - выше нас, поэтому мы просто посмотрим на их самолеты снизу и как они приземляются на базу.

6.jpg

Французские дворяне и наши бывшие соотечественники

Раз уж мы отъехали от пляжа, покажу вам места, с которыми Вадул-луй-Водэ не ассоциируются. Например, вилла французских дворян Шарля Сикарда и его супруги Натали. Когда-то они построили этот особняк и даже организовали первый в наших краях музей и библиотеку. В общем, жили не тужили, пока не грянула революция. В советское время виллу отдали детишкам под пионер лагерь, а все элементы былой роскоши вывезли и перекрасили.

Не одним пляжем богаты

Похоже, что особняк восстановят не скоро, но свою порцию истории на курорте получить можно в очень даже приятном месте - этнографическом музее. Тут много всего - фашистские каски, советские бомбы, древние ткацкие станки и самовары, даже есть вещи, которыми люди пользовались до рождения Иисуса Христа. На почетном месте диплом первого образованного человека Вадул-луй-Вод. А среди сотен старых монет, найденных в этих краях, есть даже отчеканенная аж 2033 году. К сожалению, оказалось, что она не из будущего.

7.jpg

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Вадул-Луй-Водэ
0
0