Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 05.10.2022 19:45

Валериу Паша, «борец» с Fake news, признан клеветником постановлением Кишиневского суда

Осталеп засудил своего оппонента.

Валериу Паша, "эксперт" в нескольких областях (его имени нет в Государственном реестре экспертов), также известный своими действиями по «борьбе» с фейковыми новостями, был признан клеветником и обязан публично извиниться перед Валериу Осталепом. Об этом сообщает издание Telegraph со ссылкой на заявления, сделанные Осталепом во время передачи «Puterea a patra» на канале N4.

Суд признал недостоверной клеветническую информацию, распространенную в отношении Осталепа Валериу посредством устных сообщений, переданных Паша Валериу в телепередаче «Час экспертизы» на канале Jurnal TV.

За распространение ложной информации суд также постановил «обязать Паша принести извинения Осталепу Валериу и публично опровергнуть клеветническую информацию через телеканал Jurnal TV или, в зависимости от обстоятельств, посредством заявления, направленного в средства массовой информации и/или отправленного в социальных сетях Facebook, с представлением текста следующего содержания «Я, Паша Валериу, публично опровергаю свое заявление, сообщенное в телепередаче «Час экспертизы» на телеканале Jurnal TV 05.04.2021, которым я безосновательно заявил, что Валериу Осталеп формально является владельцем компании *****, а также тот факт, что Валериу Осталеп является замещающим лицом и находится в подчиненных отношениях с Владимиром Плохотнюком. Подтверждаю, что соответствующие заявления являются ложными и не имеют под собой фактической основы».

Также за те же ложные заявления Валериу Паша обязан возместить моральный ущерб в размере 2000 леев и покрыть все судебные издержки.

- Опа! Борца с фейками суд обвинил в распространении фейков и лжи! Валериу Паша, директор НПО Watch Dog (сеть Сороса), у которой также есть проекты по «борьбе с пропагандой и фейками» проиграл суд против Валерия Осталепа. Согласно решению суда, Валериу Паша должен публично опровергнуть информацию о В. Осталепе, который, по его словам, был человеком Владимира Плахотнюка, - написал в своем телеграм-канале депутат Богдан Цырдя.

Подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Валериу ПашаВалерий Осталепсудыклевета
1
0