Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 16.12.2020 16:02

Важная информация для желающих отправиться в Румынию

Ситуация с коронавирусом все серьезно осложняет.

Режим ЧП в области здравоохранения был продлен на всей территории Румынии сроком на 30 дней. Об этом информирует сайт посольства Румынии в Молдове. Режим ЧП предполагает определенные ограничения на въезд в страну.

Мы предлагаем ознакомиться с информацией, которая вам обязательно пригодится, если вы собираетесь посетить Румынию в ближайшее время.

1. Румынским гражданам, находящимся на территории Молдовы, разрешен въезд в Румынию без обязательства соблюдать карантин, но при условии, что в течение последних 14-ти дней они не были в одной или нескольких областях/странах с высоким эпидемиологическим риском. Молдова в данный список румынами не включена.

2. Иностранным гражданам, находящимся на территории Молдовы, разрешен въезд в Румынию, только если они входят в список исключений, предусмотренных действующим законодательством. Они будут освобождены от карантина, исходя из тех же критериев, что изложены в первом пункте.

Исключение из карантинной меры также распространяется на лиц, прибывающих в Румынию из стран/районов с высоким эпидемиологическим риском, если они остаются на национальной территории менее трех дней (72 часов) и предъявляют отрицательный тест на ковид, выполняемый не позднее, чем за 48 часов до въезда на территорию страны. Тесты должны проводиться уполномоченными лабораториями, а результаты должны содержать все идентификационные данные.

Для особых ситуаций, касающихся участия в семейных мероприятиях, связанных с рождением, браком или смертью, поездок для медицинских вмешательств/лечения в случаях, которые не поддерживают отсрочку, может быть проанализирована временная приостановка карантинной меры на основании подтверждающих документов с предъявлением теста на ковид, выполненного в вышеуказанных условиях.

Все лица, которые проезжают транзитом через Румынию и не проявляют симптомов, освобождаются от карантинной меры. Чтобы получить разрешение на транзит через Румынию, люди должны доказать, что цель поездки обоснована и важна. Транзит должен осуществляться непрерывно, с использованием специально созданных для этой цели гуманитарных коридоров. Об этом сообщает издание Noi.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
коронавирускарантинРумыния
0
0