Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 17.09.2018 15:21

Важный тест на верность европейскому курсу придется пройти демократам, - Гилецкий

Европейская народная группа в парламенте примет решение по своему партнерству с ДПМ в зависимости от итогов голосования по внесению поправок в Конституцию.

Голосование о включении понятия «евроинтеграция» в Конституцию Республики Молдова покажет, в какой степени демократы верны европейскому вектору. По мнению представителя парламентской группы Европейской народной партии Молдовы Валерия Гилецкого, голосование по этому вопросу станет важным тестом для демократов.

Гилецкий также высказал личное мнение по изменению позиции ДПМ. На его взгляд, уточнение демократами политического курса с «проевропейского» на «промолдавский» вызвано приближающимися парламентскими выборами.

- Возможно, это вызвано встречающейся усталостью по отношению к проевропейской риторике. Кроме того, накопились и другие трудности, связанные с приостановлением макрофинансовой помощи, высылкой турецких граждан и другим, - заявил Гилецкий Deschide.MD.

При этом политик подчеркнул, что это его личное мнение, поскольку он еще не общался с демократами.

В пятницу, 14 сентября, после заседания политического совета ДПМ ее лидер Влад Плахотнюк заявил о новом плане действий, по которому будет развиваться партия. По словам Плахотнюка, он понял, что проблемы решаются не геополитически, а только посредством хорошей внутренней политики, разработанной не за пределами страны. В этой связи глава ДПМ заявил об отказе от «проевропейского» курса и кардинальных перестановках в правительстве.

Новости на Блoкнoт-Молдова
поправкиКонституцияевроинтеграцияголосование
0
0