Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 17.09.2020 09:27

Ветераны Афганистана осудили действия партии Андрея Нэстасе в парламенте

В редакцию поступил текст обращения от Союза ветеранов войны в Афганистане РМ.

В обращении отмечено, что «Союз ветеранов войны в Афганистане Республики Молдова искренне возмущен недавними действиями депутатов парламента от партии «Платформа достоинство и правда» и решительно их осуждает».

– Не далее как 14 сентября законодатели от этого политформирования, как следует из публикаций в прессе, заблокировали при обсуждении в парламенте законопроект о бесплатном медицинском страховании для неработающих ветеранов. Суть этот законопроекта состоит в том, что правительство предложило государству оплатить медицинский полис для неработающих ветеранов и увеличить социальные пособия женам и потомкам ветеранов. Теперь из-за грязного политиканства представителей правой оппозиции та категория граждан, которая сегодня нуждается в самом пристальном внимании и поддержке со стороны государства, – осталась без этой помощи. И неизвестно, когда неуважаемые «народные избранники», о которых идет речь, – сменят гнев на милость, - пишет председатель СВВА РМ Михаил Мокан.

По его словам, «всё это ярко свидетельствует о том, кто нашему обществу недруг, более того, - самый настоящий враг».

– Потому что врагами нашего общества являются, в первую очередь, те, кому общество доверило право принимать решения за себя, но которые ради политических дивидендов и поддержания своего реноме в глазах заокеанских боссов способны обречь на голодную смерть тысячи людей – своих сограждан, с которыми они дышат одним и тем же воздухом. Участники войн и военных конфликтов, отдавшие здоровье и, увы, подчас и жизнь ради того, чтобы эти же самые депутаты не жались к земле из-за пуль и разрывных снарядов, - заслуживают того, чтобы ни они, оставшиеся в живых, ни их семьи никогда не знали нужды и были со всех сторон защищены своим государством. Но позорный рефрен «Мы вас туда не посылали» уже давно стал участью не только ветеранов Афгана, но и тех, кто побывал в других горячих точках, - констатирует Мокан.

СВВА РМ просит власти Молдовы вмешаться в эту отвратительнейшую ситуацию и призвать своих зарвавшихся коллег к порядку.

– Мы живем в относительно мирной стране, но есть те, чью ярость просто не стоит будить – именно ради сохранения этой спокойной обстановки, - заключил Мокан.

Подготовил Михаил Генчу

Вас обманули, оскорбили, унизили? Вам пришлось столкнуться с серьезной проблемой или даже беспределом власть имущих, и вы не можете об этом молчать? У вас есть, с чем обратиться к людям? Тогда вам к нам!

«Блокнот Молдова» предоставляет уникальную возможность быть услышанными. Обращайтесь в нашу редакцию с тем, что вас волнует, возмущает, вызывает негодование. Видео будет опубликовано на сайте «Блокнот Молдова» в рамках нашего нового проекта «Хочу сказать!». Вас увидят десятки тысяч человек!

Кроме того, вы можете прислать ваши видеообращения любым удобным способом: на нашу редакционную почту info@bloknot-moldova.md, в WhatsApp +373-692-660-11, а также в директ Instagram «Блокнот Молдова».

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
платформа ДАафганцыветеранызаконопроектпарламент
0
0