Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 18.06.2020 16:38

Ветераны-пограничники выступили в поддержку установки «своего» монумента в Бельцах

Ветераны-пограничники выступили против происков некоторых политиков.

Дело в том, что в Бельцах хотят установить памятник пограничникам всех поколений. И тут голос подняли унионисты, а именно «Партия национального единства», которая решила, что этого монумента почему-то в северной столице быть не должно. Звучали заявления о некоей "советизации" этого проекта, что, в принципе, неудивительно, когда подобные слова слетают с уст ультра-правых организаций.

– Этот монумент должен стать символом единства и исторической преемственности всех, кто служил в пограничных войсках, и служит или служил в пограничной полиции МВД Республики Молдова. Заложен камень в основание будущего памятника. Мы озабочены тем, что кто-то пытается исказить наши намерения, преисполненные патриотизма и укрепления духа нашего пограничного братства. Тем более, что монумент будет установлен за частные деньги, а не за государственные. Мы готовы пройти через все процедурные вопросы и открыты для сотрудничества с местными властями, - заявил председатель Ассоциации пограничников Республики Молдова Олег Федько.

Он пригласил противников инициативы сесть за стол переговоров для того, чтобы прояснить все волнующие их вопросы.

Пограничников поддержали ветераны-афганцы в лице председателя Союза ветеранов войны в Афганистане столичного сектора Центр Михаила Карпа и бывшие суворовцы и нахимовцы в лице председателя Кадетского братства Молдовы Сергея Назаренко.

Автор: Николай Костыркин

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
Бельцыпограничникипамятникунионисты
0
0