Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 18.07.2018 07:15

Виновника гибели гражданки Молдовы, зажатой дверями вагона, осудили в Москве

Суд вынес приговор виновному в гибели гражданки Молдовы машинисту электропоезда.

Трагедия произошла весной 2017 года на подмосковной станции Крюково. 38-летняя Христина работала в Москве продавщицей. Она снимала квартиру, где ее ждали двое детей, в двух остановках электрички от места работы. Христина вместе с гражданским мужем возвращалась домой. 

Около 21 часа на перрон прибыл электропоезд. Только Христина поставила ногу на ступеньку тамбура третьего от конца состава вагона, как двери электрички автоматически закрылись и зажали женщину.

Поезд тронулся, но другие пассажиры по экстренной связи сообщили машинисту, что в двери застряла женщина. Но когда поезд остановился, гражданка Молдовы уже была мертва. 

В тот вечер за отправление электропоезда отвечал 30-летний помощник машиниста Николай Пую. В Москву он приехал работать из Орловской области.

- В ходе посадки-высадки пассажиров помощник машиниста, являясь лицом, в силу выполняемой работы, обязанным соблюдать правила безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, находясь на платформе, расположенной в кривом участке пути, не убедившись в отсутствии препятствий для дальнейшего движения электропоезда, дал команду машинисту на закрытие автоматических дверей и отправление поезда, что привело к зажатию ноги пассажирки, - рассказали подробности происшествия в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

На станции Крюково платформа имеет заметный изгиб, поэтому помощник машиниста электропоезда должен обойти состав и убедиться, что все двери закрыты правильно. Но железнодорожники решили сэкономить время. Помощник машиниста не пошел до конца электрички, а просто забрался на возвышение и попытался разглядеть, что происходит в конце состава. На суде стало известно, что до этой трагедии все машинисты отправляли электрички с нарушением правил безопасности.

Пую стал фигурантом уголовного дела по части 2 стать 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта лицом, в силу выполняемой работы и занимаемой должности обязанным соблюдать эти правила, повлекшее по неосторожности смерть человека). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет. 

Во время следствия Пую признал себя виновным, но на суде он заявил в своей невиновности, сообщает МК. Мужчина компенсировал семье Христины расходы на ее похороны. Суд приговорил железнодорожника к трем годам лишения свободы условно.

пую.jpg

Николай Пую

Новости на Блoкнoт-Молдова
Москваэлектричкадверисуд
0
0