Молдова Пятница, 19 апреля
В мире, 09.07.2017 16:25

«Виртуозной спецоперацией» СБУ захватила бывшего начальника охраны президента Приднестровья

Валерия Гратова задержали при попытке пересечь границу с Приднестровьем.

Сегодня, 9 июля, украинский журналист Андрей Цаплиенко сообщил о спецоперации СБУ, в ходе которой был задержан друг известных полевых командиров ополчения Донбасса. По словам журналиста, при нем был поддельный паспорт гражданина Украины.

- Контрразведка СБУ виртуозно провела спецоперацию и задержала друга Моторолы, Гиви и Захарченко, - рассказал Цаплиенко на своей странице в Facebook. - Он думал, что всё пройдет гладко. Он уже проделывал этот трюк несколько раз. В кармане паспорт на имя Валерия Войтенко. Неприметного пенсионера, скромного ветерана труда. Паспорт украинский. Добротно сделанный мастером своего дела. Нужно было только дрожащей рукой просунуть корочку с проклятым тризубом в окошко. Застенчиво улыбаться и неловко шутить с «погранцом» в будке. Выдержать несколько минут идиотского спектакля.

Украинский журналист утверждает, что под именем «Валерий Войтенко» скрывается полковник ВДВ Валерий Гратов. В течение семи лет он охранял президента Приднестровья Игоря Смирнова.

С началом боевых действий в Донбассе в 2014 году Гратов оказался в этой горячей точке. Он известен как глава «Союза десантников Донбасса». Принимал участие в боях за Дебальцево, Углегорск, Енакиево, Иловайск и другие населенные пункты ДНР.

- Вот он, настоящий десантник советской закалки, - подчеркивает Цаплиенко. - Ненавидящий «хунту» всеми фибрами своей русской души. «Мы запрыгнули в окоп, а там двое. Ну, взяли их в плен. «Чего стреляли?» - говорю им. Они то молчат, то мычат», - бросает он.

Валерия Гратова задержали украинские силовики на переходе из Украины в Приднестровье. Андрей Цаплиенко выложил снимки, на которых Гратов позирует с уже погибшим при теракте в Донецке Моторолой и другими командирами ополчения.

гратов1.jpg

Недавно Цаплиенко рассказал о том, что сотрудники Службы безопасности Украины задержали в Одессе Игоря Ткаченко. По словам украинских силовиков, этот «агент ФСБ» занимался вербовкой офицеров СБУ.

Новости на Блoкнoт-Молдова
донбасссбуВалерий ГратоввойнаПриднестровье
0
0