Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 15.08.2019 10:23

Вице-директор Национального центра по борьбе с коррупцией подал в отставку

Вице-директор Национального центра по борьбе с коррупцией Виктор Лашков подал в отставку.

Он подал заявление в секретариат парламенте. Отставка была одобрена сегодня на заседании парламентской Комиссии по вопросам назначения и иммунитету.

Виктор Лашков был назначен вице-директором НЦБК в декабре 2018 года. До тех пор он занимал должность главы Генерального управления по борьбе с коррупцией в рядах НЦБК, а ранее был главой Управления по борьбе с картелями в Совете по конкуренции, передает TV8.

Отметим, что новый глава НЦБК попросил поддержки европейских партнеров в том, что касается инициатив по реформированию института. В частности это касается укрепления институционального потенциала и подразделения по возвращению активов, добытых преступным путем. По мнению Руслана Флочи, в числе основных проблем, с которыми сталкивается вверенное ему учреждение, искоренение системной коррупции в государственном и частном секторах, возвращение денег, украденных из банковской системы и восстановление доверия граждан к государственным институтам.

Кандидатуру Руслана Флочи на должность главы НЦБК одобрили 72 из 78 присутствовавших на заседании депутатов парламента. Открытый конкурс по отбору кандидатов на эту должность был проведен Комиссией по вопросам права, назначениям и иммунитету. Руслан Флоча сумел набрать наибольшее количество баллов.


Новости на Блoкнoт-Молдова
НЦБКотставкакоррупция
1
0