Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 05.06.2018 09:51

Власти Кишинева с нарушением закона вложили в несостоявшийся ремонт школ миллионы леев

Глава Управления капитального строительства Александру Панфили высказался за то, чтобы снести или законсервировать здание гимназии №52, после того, как в ремонт вложили 2 миллиона.

Катастрофическая ситуация сложилась с ремонтом учебных заведений в столице. Из бюджета выделяются огромные средства, но ни один объект так и не был сдан. Отчет Управления капитального строительства, представленный в примэрии, констатировал печальный факт.

Как заявил глава Управления капитального строительства Александру Панфили, крупные суммы из бюджета на ремонт образовательных учреждений выделялись с нарушением закона. За последние четыре года на школы выделили 478 миллионов леев. Это четверть от суммы, предназначенной для капитального ремонта в столице. Львиная доля потрачена напрасно из-за отсутствия четкой стратегии, прозрачной системы и контроля. Ремонт идет годами, а результата нет. 

В гимназии № 52 на Баюканах работы начались еще в 2011 году. На эти цели потратили 2 миллиона леев, необходимо еще как минимум 7 миллионов. Однако после значительных инвестиций власти больше не видят смысла в ремонте.

- После нашей последней инспекции мы хотим предложить примэрии снести здание или законсервировать, потому что ситуация сложная, - заявил глава Управления капитального строительства Александру Панфили.

Это лишь одно из учреждений, в которое власти вложили деньги напрасно. В Кишиневский муниципальный спортивный лицей с 2001 года инвестировали 5 миллионов леев. Заместитель директора говорит, что был проведен ряд ремонтных работ. Крышу ремонтировали повторно, потому что в первый раз компания, выигравшая аукцион, некачественно сработала.

- Мы планировали много задач на каждый год, и они законсервированы. Ни одна из них не завершена. Вы инвестируете в учреждение, в котором мало детей, и не инвестируете в другое, где детей много, где это необходимо, - заявил врио генпримара Руслан Кодряну.

Новости на Блoкнoт-Молдова
ремонтгимназиябюджетрастрата
0
0