Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 09.12.2017 16:24

Власти Оргеева беспрецедентно подняли акцизы на табак и алкоголь

Муниципальный совет Оргеева утвердил повышение местных налогов на реализацию табачных и алкогольных изделий в беспрецедентных размерах.

Для тех, кто продает алкоголь, налоги увеличатся на 100%, а для торговцев табачными изделиями - на 500%. При этом если торговая точка реализует и спиртное, и сигареты - будет платить больше на 600%, а для круглосуточных пунктов местные налоги увеличатся еще на 50%.

Такое решение принято в целях усиление контроля за торговлей табаком и алкоголем по инициативе мэра Илана Шора. Денежные средства, поступившие в казну, планируют потратить на городские социальные проекты.

- Повышение налогов для этих категорий должно иметь сдерживающий эффект на распространение табака и алкоголя, что будет способствовать борьбе с этими неблагоприятными социальными явлениями. Это поможет воспитывать общество и, прежде всего, стремится защитить молодое поколение, наиболее уязвимое для этих соблазнов, - отметил Илан Шор.

Ранее депутаты парламента Молдовы утвердили изменение цен на табачные изделия. Рост цен позволит пополнить казну на 1,8 миллиарда леев за счет акцизов и на 0,7 миллиардов за счет НДС. Новости на Блoкнoт-Молдова
ОгреевсигаретыналогиИлан Шор
0
0