Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 25.02.2019 18:07

Вместе с теплом в Молдову придут осадки

Днем в Молдове ожидается весна, а по ночам будет по-зимнему морозно

Согласно прогнозу государственной гидрометеорологической службы, во вторник, 26 февраля, сохранится переменчивая погода: ночью будет морозно, а в дневное время суток столбики термометров будут показывать плюсовые температуры. День ожидается пасмурный, возможны осадки. Атмосферное давление придет в норму.

На севере страны ночью температура воздуха может опускаться до - 3 градусов мороза, а днем подниматься до + 5 градусов тепла. Уже в ночь на вторник небо затянут облака, а днем ожидается небольшой дождь. Ветер усилится до 12-18 м/с. Местами возможны осадки в виде снега.

В центральной части республики и Кишиневе будет не на много теплее: ночью до – 2 градусов мороза, днем до + 5 градусов тепла. Также будет пасмурно и временами дождливо. Усугубит ситуацию холодный северо-западный ветер, порывами до 17 м/с.

На юге Молдовы ожидается переменная облачность, осадки возможны лишь к вечеру. Ночью температура воздуха опустится до – 1 градуса Цельсия, а днем термометры покажут до + 7 градусов. Ветер будет умеренный до 12 м/с.

По народному календарю 26 февраля – Мартинианов день. Святой Мартиниан, чья память отмечается 26 февраля, — христианский святой, живший в 4-5 веках в Палестине. Ему молились об укреплении семьи и избавлении от соблазнов. 


Для этого дня существовало несколько примет на погоду. Говорили, к примеру, что если на Мартиниана снег тает, то весна придет дружная, а если день пасмурный, весна будет холодной и долгой. По этому дню судили о погоде грядущего лета. Чем холоднее в этот день, тем более жарким и сухим будет всё лето.

Этот день также называли светлым. Принято было выходить ночью во двор и окликать звезды, чтобы от их сияния прибыло зоркости глазам.

погода.jpg

погода1.jpg

Новости на Блoкнoт-Молдова
погодаосадки
0
0