Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 08.10.2022 11:32

Внешние управляющие вместе с сотрудниками банка грабили попавшие в затруднительное положение фирмы

Администраторов и сотрудников банка задержали за мошенничество.

Пять человек, в числе которых два сотрудника коммерческого банка и три уполномоченных администратора, задержали на 72 часа сотрудники НЦБК (Национального центра по борьбе с коррупцией) и Антикоррупционной прокуратуры. Все они проходят обвиняемыми по нескольким делам – об отмывании денег, мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и подделке документов, что нанесло многомиллионный ущерб клиентам.

Как сообщает НЦБК, в ходе следствия установлено, что с 2017 года группа администраторов совместно с двумя сотрудниками финансового учреждения организовали преступную схему, по которой лишали бывших должников банка заложенного или ипотечного движимого и недвижимого имущества. И это при том, что банк продал все долги иностранным компаниям, и у них больше не было никаких прав на заложенные активы. Но это не помешало группе мошенников путем обмана продолжать пользоваться активами и даже распоряжаться ими. 

Согласно материалам расследования, несколько заложенных активов были предположительно проданы по ценам намного ниже их реальной стоимости, а покупателями были лица, связанные с преступной группой. Только в одном из эпизодов преступной группе удалось нанести ущерб на сумму более 10 миллионов леев, занизив стоимость жилого дома.

Число незаконно отчужденных активов значительно больше, а ущерб, нанесенный потерпевшим, может достигать десятков миллионов евро. Следователи считают, что в схеме задействованы и другие люди. 

В пятницу, 7 октября, правоохранителями было проведено 19 обысков по месту жительства, в офисах и автомобилях, используемых подозреваемыми, а также последующие уголовные действия в некоторых офисах банковской структуры. По результатам обысков подозреваемых задержали.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
администраторбанкфирмызалог
0
1