Молдова Среда, 24 апреля
Общество, 21.06.2020 17:21

Во многих молдавских селах по-прежнему отсутствует приличная связь

В столице тем временем все хорошо.

В то время как в рейтингах скорости интернета Молдова опережает таких грандов, как США, Франция или Германия, в плане телефонной связи остаются определенные проблемы - во многих селах отсутствует приличная надежная связь. Например, село Пожарены Яловенского района - несмотря на всего лишь 17-километровое удаление от Кишинева, со связью - серьезные проблемы, для того, чтобы поймать сигнал, людям приходится забираться на возвышенность. При этом тарифы оплачиваются такие же, как везде - люди ропщут, что за эти деньги могли бы получать и более качественные услуги.

В то же время в министерстве экономики и инфраструктуры работают над этими недостатками - как рассказал министр Сергей Рэйлян, идет работа над составлением оперативной карты покрытия:

- Два автомобиля с антеннами за несколько месяцев проехали больше тысячи сел и проверили все дороги. В машинах было 15 мобильных телефонов. Так была создана интерактивная карта, на которой видно, как ловит сигнал любого оператора. Например, открываешь карту, выбираешь населенный пункт и видишь, у какого оператора сильнее сигнал, и знаешь, кого выбрать, - пояснил Рэйлян, слова которого приводит телеканал Publika.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
связьсело
0
0