Молдова Пятница, 29 марта
Политика, 28.09.2020 16:15

Во время избирательной кампания совещания высшего руководства страны по понедельникам проводиться не будут

Диалог между президентом, спикером и премьер-министром продолжится, но в не публичном формате

Совещаний президента Молдовы Игоря Додона с председателем парламента Зинаидой Гречаный и премьер-министром Ионом Кику по понедельникам, за которыми следовали заявления для прессы, в течение октября проводиться не будет. Такое решение было принято высшим руководством страны сегодня, 28 сентября, в связи с участием главы государства в избирательной кампании по выборам президента.

- Конечно же, что диалог между президентом, спикером и премьер-министром продолжится, но в непубличном формате, мы будем проводить совещания по мере необходимости, - заявил Игорь Додон по окончании сегодняшнего совещания высшего руководства страны.

Как пояснил президент, в пятницу, 2 октября, стартует избирательная кампания по президентским выборам. Так вот, в течение всей избирательной кампании, скорее всего, совещаний в этом формате, какие руководство страны проводило по понедельникам, не будет, «чтобы не было толкований на тему использования съемок или административного ресурса».

Что касается заявлений о якобы готовящихся фальсификациях и мошенничестве во время выборов, их глава государства назвал «лишенными смысла».

- Мы слышали различные заявления о якобы готовящихся фальсификациях и мошенничестве на выборах, мы не видим логики в этих заявлениях. Вы видели, что голосование за количество избирательных участков, открываемых за рубежом, было практически единогласным – 8 из 9 членов ЦИК… Наверное, кто-то привыкает к мысли о том, что он эти выборы проиграет, и начинает заявлять о мошенничестве, - заявил Игорь Додон, слова которого цитирует ipn.md.

По словам действующего президента, при 17 избирательных участках, открываемых в Российской Федерации, 30 – в Италии, и 86 – в ЕС в целом, не может идти речи о более выгодных условиях в зависимости от местоположения на Востоке или на Западе.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
президентсовещанияруководство
0
0