Молдова Четверг, 28 марта
Общество, 01.03.2021 18:53

Детали - как будет проходить вакцинация от коронавируса в Молдове

Во вторник в Молдове стартует вакцинация против коронавируса.

Сегодня, 1 марта, в республике была официально запущена кампания вакцинации против коронавируса. Об этом на пресс-конференции министерства здравоохранения сообщила госсекретарь Татьяна Затык.

Как сообщила госсекретарь минздрава, в настоящее время 21 600 доз вакцины, предоставленной нашей стране властями Румынии, находятся в хранилище Национального агентства общественного здоровья. В ближайшие дни в республику должна поступить еще партия вакцины по программе COVAX.

Уже во вторник, 2 марта, начнется распределение имеющейся вакцины по регионам Молдовы, и будут сделаны первые прививки. Из 21 600 доз по районам страны будет распределено 10 200 доз, еще 1 800 доз будут отправлены в Приднестровье.

Для вакцинации одного человека необходимо две дозы вакцины, которые должны быть введены с промежутком в восемь недель.

Вакцинацию в республике планируется проводить в три этапа – на первом этапе в течение двух месяцев будут привиты 70 тыс. медработников и соцработников.

Второй этап вакцинации рассчитан еще на четыре месяца – прививки получат люди старше 60 лет, лица, страдающие хроническими заболеваниями, педагоги, сотрудники правоохранительных органов, военные и работники тюрем. По подсчетам минздрава, он охватит около 733 тыс. человек.

На третьем этапе будет вакцинироваться все остальное население – он продлится до тех пор, пока в республике не сформируется коллективный иммунитет.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.  



Новости на Блoкнoт-Молдова
вакцинапрививкиминздрав
0
1