Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 08.08.2018 13:46

Водитель смог избежать наказания из-за составленного на государственном языке протокола

Водитель сумел избежать уплаты штрафа из-за непредставления ему переводчика.

Патрульный полицейский попытался остановить машину для проверки документов. Но водитель с первого раза не подчинился.

Когда же машина остановилась, правоохранитель составил протокол о нарушении п. 1 статьи 240 КП Молдовы «Невыполнение законного указания регулировщика остановить транспортное средство». Максимальным наказанием по этому пункту является 30 условных единиц с начислением 4 штрафных очков. Протокол был составлен на румынском языке.

Но водитель проявил принципиальность и отказался платить небольшой штраф. В заявлении в суд он указал, что он не знает румынского языка, а по закону ему должен быть предоставлен переводчик. Нарушитель также отметил, что инспектор не объяснил ему права и обязанности в понятной для него форме.

Суд сектора Рышкановка встал на сторону полиции и отменил жалобу. Но Апелляционный суд подержал истца. В заключении судей говорится, что согласно п. 2 статьи 379 Кодекса о правонарушениях, лицо, не понимающее государственный язык или не говорящее на нем, имеет право знакомиться со всеми актами и материалами дела, а также изъясняться с органом, уполномоченным рассматривать дело о правонарушении, через переводчика. 

Судьи признали, что водитель не мог правильно защищаться по предъявленным ему обвинениям. Постановление Апелляционного суда является окончательным, поэтому теперь водитель может не платить штраф.

Новости на Блoкнoт-Молдова
языкнарушениеводительсуд
0
0