Молдова Пятница, 19 апреля
Происшествия, 14.01.2019 13:01

Водители продолжают садиться за руль в состоянии алкогольного опьянения

В период с 11 по 14 января патрульная полиция проводила проверки на территории республики, предотвращая случаи нарушения ПДД.

Несмотря на то, что движение по дорогам осуществляется в зимних условиях, некоторые водители сознательно решили сесть за руль, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Инспекторы сумели выявить семерых водителей, которые были в нетрезвом виде.

Среди них был зафиксирован серьезный случай на столичной улице Каля Ешилор. Полицейские остановили автомобиль марки Mercedes, ориентировка на который была направлена после оставления места ДТП в городе Дурлешты. Вскоре на улице Каля Ешилор он повредил автомобиль марки Mitsubishi, вновь покинув место происшествия. Позднее выяснилось, что за рулем Mercedes находился 34-летний мужчина, который прошел тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе. Результаты показали концентрацию 0,75 мг/л спирта. Впоследствии автомобиль был доставлен на специальную автостоянку.

39424f9d-d27a-40a2-98ca-579eabb6ac1a.jpg

Другой случай произошел этой ночью, около 3:20 по улице Юрия Гагарина, где полицейские обратили внимание на автомобиль марки Honda, который двигался по странной траектории. На призыв остановится водитель только ускорился, однако вскоре остановился на заправочной станции по улице Дечебал. Из автомобиля вышли четыре человека, среди которых были две девушки. Водитель категорически отказывался предоставить какие-либо документы, утверждая, что за рулем находился не он. Полицейские объяснили ему, что если он не предоставит документы, то будет доставлен в полицейский участок. В результате водитель и одна из пассажирок начали вести себя агрессивно и нецензурно выражаться. Полицейские были вынуждены использовать наручники, после чего задержанных доставили в инспекторат столичного сектора Ботаника. Тест на содержание алкоголя в выдыхаемом воздухе показал 0,52 мг/л у водителя.

8069926209fb32241f28fe35e1d835f7d8cc933d5e9b7156a8b86c7f70d6ab4f.jpg


В обоих случаях ведется расследование.

Напомним, что летом 2018 года в Кодекс о правонарушениях депутаты добавили статью, согласно которой у водителя, пойманного за рулем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, сразу же отбирают права. Далее в течение трех дней судьбу водителя должен решить суд. Инстанция может лишить водителя права садиться за руль любого вида транспорта сроком от полугода до года и оштрафовать его на сумму от 17.5 тысяч до 25 тысяч леев. Вместо штрафа водителя могут приговорить к общественным работам (от 40 до 60 часов).


Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваводительалкогольполициязакон
0
0