Молдова Пятница, 19 апреля
Общество, 19.07.2018 18:39

Водителям, пойманным нетрезвыми, парламент утвердил жестокое наказание

Ужесточение наказаний водителям за езду в нетрезвом виде одобрили парламентарии.

Сегодня, 19 июля, парламент одобрил в окончательном чтении ряд законодательных изменений, касающихся ужесточения наказания за вождение в нетрезвом виде. Согласно документу, Кодекс Молдовы о правонарушениях будет дополнен статьей о временном лишении водительских прав до вынесения судебного решения. Рассматривать ходатайство констатирующего субъекта суд будет в течение не более 3 дней, с вынесением заключения или его отклонением.

Новой статьей о лишении или аннулировании прав на вождение транспортных средств пополнится и Уголовный кодекс. Суд сможет применить лишение права на вождение транспортных средств на срок от 1 до 3 лет. Суд также может применить аннулирование права на вождение транспортных средств, с последующим возвратом водительского удостоверения.

Водители, севшие за руль в состоянии опьянения, будут наказываться штрафом на сумму до 25 тысяч леев или неоплачиваемым трудом в пользу общества до 60 часов, в обоих случаях с лишением права управлять автомобилями на срок от 6 месяцев до 1 года. В случае подозрения, что водитель находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, он будет отстранен от вождения. При этом водители обязаны согласиться на проведение тестирования на алкоголь, медицинское освидетельствование и сдачу крови.

Автомобиль водителя, пойманного за рулем в нетрезвом виде, будет доставлен на специальную автостоянку или в ближайший полицейский участок.

Новости на Блoкнoт-Молдова
водительалкогольштрафнаказаниепарламент
0
0