Молдова Пятница, 29 марта
Общество, 06.08.2019 21:04

Волонтер из Молдовы рассказал о трудностях, с которыми пришлось столкнуться на острове Вилькицкого

В июле команда волонтёров Арктики отправилась на Вилькицкого для очистки от мусора территории острова в рамках проекта «Зелёная Арктика».

В составе команды волонтеров-экологов впервые оказался представитель Молдовы. Как сообщает ТСВ, это житель Тирасполя, будущий журналист Евгений Чобану. Он и ещё 25 волонтёров «Зелёной Арктики» отправились за три с половиной тысячи километров, чтобы очистить от металлолома и мусора бывшую военную базу – остров Вилькицкого. За месяц волонтеры уже успели собрать сотни тонн мусора, однако, по их словам, работы там еще не на один год.

Об экологической акции Евгений узнал от университетского преподавателя. Все, что от него требовалось, это написать письмо и рассказать, почему он хочет поехать в Арктику. Евгений прошел отбор и уже почти месяц находится на острове.

Как признается волонтер, на острове нет связи, и это гораздо тяжелее, чем убирать металлические бочки. За все время ему удалось позвонить домой всего один раз. Но уже 14 августа Евгений Чобану вернется в Тирасполь.

Остров Вилькицкого расположен в восточной части Карского моря между Обской губой и Енисейским заливом. Он необитаем. Был открыт в 1913 году, а свое название получил в честь русского гидрографа-геодезиста генерал-лейтенанта Андрея Ипполитовича Вилькицкого (1858 – 1913 гг). На острове с 1954 года функционировала метеорологическая станция.

В состав экспедиции в этом году вошли добровольцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Когалыма, Лангепаса, Урая, Сыктывкара, Надыма, Салехарда, Тюмени, Липецка, Омска, Ухты и Ярославля, а также из Молдовы, Казахстана и Израиля.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Аркиткаволонтерэколог
0
0