Молдова Суббота, 20 апреля
Политика, 01.07.2021 11:17

Воронин о деградации сел и закрытии школы - Санду сделала то, чего не было даже после войны

Владимир Воронин подверг жесткой критике образовательную реформу Санду.

По словам председателя Партии коммунистов, Майя Санду в свою бытность министром просвещения закрыла десятки школ и детских садов, а такого не было даже после войны.

- Я - ребенок войны и в тот период, после войны я ходил школу, даже если было мало детей. Но теперь, Майя Санду по собственному разумению, или ей это навязали, что в классах должно быть не меньше 30 детей. Откуда, если в селе 800 жителей, будет 30 детей в классе? Они закрыли школы, но если нет школ, нет села, - констатировал Воронин в ходе программы на одном из частных телеканалов, - цитирует Воронина «Комсомольская правда».

Воронин напомним, что Блок коммунистов и социалистов уделяет особое внимание развитию сельских населенных пунктов посредством внедрения национальной программы «Satul Moldovenesc», которая предусматривает сохранение детских садов, школ, медпунктов в каждом селе.

По данным Министерства образования, которые были предоставлены по запросу депутата Партии социалистов Богдана Цырди, в период с 2012 по 2015 год, когда Санду была министром, по всей стране были закрыты порядка 120 образовательных учреждений, около 6 тысяч учителей потеряли работу.

Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Майя СандуВладимир Воронин
1
0