Молдова Суббота, 20 апреля
Происшествия, 06.07.2021 11:22

8 молдаван и француз «обули» французские власти на 2 млн евро

Французская жандармерия и Пограничная полиция Молдовы при поддержке Европола ликвидировали преступную группировку, причастную к крупномасштабному финансовому мошенничеству.

Совместная операция французских и молдавских правоохранителей прошла 28 июня. Сотни офицеров французской жандармерии и молдавские полицейские одновременно провели десятки обысков: семь в домах в Париже и 25 – в Кишиневе. В результате были задержаны девять человек – один гражданин Франции и восемь граждан Молдовы. Всех их обвиняют в причастности к мошенничеству, стоившему французским властям более двух миллионов евро.

В ходе расследования была раскрыта сложная схема, созданная этой организованной преступной группой. Преступники завербовали более 1 000 граждан Молдовы для подачи ложных заявок по программе, финансируемой Французским управлением по вопросам иммиграции и интеграции и Министерством иностранных дел Франции. Эта программа, известная как «Программа совместного развития миграции в Молдове», направлена на содействие социальной и экономической реинтеграции молдавских мигрантов, которые добровольно согласились вернуться из Франции в Республику Молдова.

Преступники доставляли молдаван-новобранцев в Париж на автобусе, где те по поддельным документам обращались за финансовой поддержкой в рамках данной  программы. Затем наши сограждане возвращались обратно в Молдову, получив от 700 до 1 350 евро за участие в этой схеме. Остальную часть финансовой поддержки, которая составляла от 5000 до 7000 евро за каждое фальшивое заявление, преступники оставляли себе, сообщает Европол.

В рамках операции Европол предоставил четырех своих экспертов из европейского центра по борьбе с финансово-экономической преступностью (EFECC) для оказания помощи властям Франции и Кишинева в проверке оперативных данных в режиме реального времени.

Автор: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.



Новости на Блoкнoт-Молдова
мошенникиФранцияполицейскиеОПГ
1
0