Молдова Вторник, 23 апреля
Общество, 18.03.2023 18:37

Вот, они, настоящие герои. 80-летняя ЛОР работает врачом уже 50 лет

Молодые врачи не хотят работать на периферии.

Официально она вышла на пенсию 20 лет назад, но ее попросили остаться работать врачом-отоларингологом в Каушанской районной больнице, учитывая, что молодые специалисты не хотят приезжать в районы, пишет studio-l.online

По официальным данным, каждый третий врач в Республике Молдова находится в пенсионном возрасте.

В свои почти 80 лет Лидия Кирияк начинает рабочий день, поднимаясь по лестнице четырехэтажной поликлиники на одном дыхании. Она никогда не пользовалась лифтом, чтобы добраться до кабинета, и говорит, что для здоровой жизни нужно как можно больше двигаться.

Ежедневно врач консультирует около 30 пациентов. Она работает здесь с конца 60-х годов прошлого века, и с тех пор была свидетелем всевозможных преобразований отечественной системы здравоохранения. Ей нравится то, чем она занимается, поэтому врач отказалась от ухода на пенсию. Пациенты ее ценят и говорят, что лучшего ЛОР-врача им не найти.

Несколько лет назад Лидия Кирияк также создала в больнице музей, целью которого было представить всех сотрудников, которые работали в медицинском учреждении на протяжении многих лет.

Материал подготовил: Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости, юмор и сатира в одном месте.

Новости на Блoкнoт-Молдова
врач
0
0