Молдова Среда, 24 апреля
Культура, 03.01.2022 11:30

«Где та молодая шпана», что прославит Молдову в культуре и науке - комментарий Андрея Мунтяна

Социальная элита не возникает сама по себе, это – продукт народа.

Об этом заявил международный эксперт в области борьбы с коррупцией, политтехнологи Андрей Мунтян

- Социальная элита – это лучшие из общества. Этот пласт реагирует на народные потребности. Но! За последние 10 лет появилось ничтожно мало новых молдавских композиторов, академиков, хореографов, писателей, именитых врачей и педагогов. Вы же знаете о том, что у врачей, которые нормально не спят последние два года, начинают забирать обещанные прежде копейки. Как при этом желать стать частью элиты?! – отметил Мунтян в интервью на Sputnik Молдова.

- Или еще пример. Недавно два математика из Молдовы отправили за рубеж свое решение одной из научных задач, обеспечив настоящий прорыв в науке. Где о них писали и в каком объеме? Как наше государство им помогало? Нигде и никак! Президент с ними не встретилась. Не надо им давать сразу награды, так как даже Орден Республики сегодня обесценился, его воспринимают не более, чем почетную грамоту. Доверия к пониманию происходящего со стороны власти у общества – нет. Люди, которых мы не знаем, чествуют других людей, которых мы также не знаем, - констатировал Мунтян.


Ранее он заявил для "Блокнот Молдова", что грань между коррупцией и обычной договоренностью двух лиц весьма зыбка.

- Где грань между коррупцией и обычной договоренностью двух и более лиц? Сомневаюсь, что уполномоченные по борьбе со взяточничеством в Молдове отдают себе отчет в том, что факт этой зыбкой разграничительной линии необходимо учитывать в их работе. Более того, я искренне сомневаюсь в том, что соответствующие чиновники на самом деле стремятся сократить удельный вес «договорняков», негативно влияющих на наше общество. И, уверен, большинство сограждан разделяют мою точку зрения. Десятками лет нам льют в уши непреходящий яд лозунгов и мантр о том, что с коррупцией надо бороться, и очередные политиканствующие субъекты вопиют, что в состоянии коррупцию победить. Увы для нас, ни даже не понимают, о чем твердят. Потому что коррупцию, как явление, победить на корню невозможно, - констатировал Мунтян.

Он считает, что вечные «отмазки» всех поколений власти предержащих в Молдове касательно введение результативных мер борьбы с коррупцией, постоянные попытки призвать очередных варягов – все это обусловлено тем, что никто из тех, кто встает у руля государства, не хочет брать на себя ответственность за судьбу страны.


Подготовил Михаил Генчу

«Блокнот Молдова» предлагает подписаться на наш телеграм-канал https://t.me/bloknotmd - все новости в одном месте.


Новости на Блoкнoт-Молдова
элитаАндрей Мунтян
1
0