Молдова Пятница, 29 марта
Спорт, 03.09.2018 13:42

Впервые молдаванин стал финалистом «снежного» ультрамарафона вокруг Монблана

Гражданин Молдовы впервые вошел в число финалистов известного ультрамарфона в Альпах.

Юлиан Берку за 38 часов и 21 минуту преодолел 170 километров ущелий и горных склонов, добежав до цели на вершине высочайшей горы Альп Монблана. В августе в Альпах температура воздуха держится ниже нуля, поэтому спортсменам пришлось бежать в окружении снега и льда.

Молдаванин признался, что по пути дважды хотел сойти с дистанции, но всё же нашел в себе силы продолжить марафон. Первым словами Юлиана на финише стали: «Я просто хочу пива».

Помимо него, на штурм Монблана отправились 2560 спортсменов-любителей со всех концов света, но до вершины горы многие из них не добрались. Победителем ультрамарафона стал француз Ксавье Тевенар. Второе место завоевал румын Роберт Хажнал.

Юлиан Берку оказался не единственным представителем Молдовы в программе марафона. В дистанции 100 километров принял участие Сергей Дзеро, а Сергей Ипатий пробежал 40 километров.