Молдова Пятница, 26 апреля
Общество, 11.02.2020 15:31

Всего одна школьная дисциплина может изменить будущее Молдовы

Так думают специалисты.

По мнению экологов Молдовы, введение всего одного предмета может изменить будущее нашей страны.

В Молдове необходимо ввести в школьную программу дисциплину "Экологическое воспитание", которая научит детей любить и охранять флору и фауну, заявил в интервью радиостудии Sputnik эколог Анатолий Прохницкий.

П мнению эксперта, такая дисциплина должна быть введена в учебную программу, начиная детского сада и заканчивая факультетом вуза.

- Это важно, потому что это наше будущее, потому что сейчас в природе происходит катастрофа. Вымирают насекомые, птицы, животные, не говоря уже о плохом качестве воды, об исчезновении лесов, климатических изменениях. Это комплексная проблема. Только мы, люди, можем это решить, в том числе, и в Молдове, - сказал собеседник.

По его мнению, необходимость в этой школьной дисциплине есть, что нужно лишь желание и понимание проблемы.

- Власти должны принять участие и внести свой вклад в улучшение экологической ситуации. Во многих развитых странах, таких как Испания, Финляндия или Швейцария, эта дисциплина включена в школьную программу. При этом перечисленные страны добились успехов в плане защиты окружающей среды и здравоохранения, потому что это взаимосвязано. Здоровое общество приводит к результатам экономическим, научным, культурным и так далее, - добавил эколог.

Он также сообщил, что В 2019 году испанское автономное сообщество ввело в школьную программу предмет "Уважение к животным". Цель этой учебной дисциплины заключается в воспитании и культивировании в детях любви к братьям нашим меньшим. Она внедрена в рамках программы Mundo Animal.

Экологи бьют тревогу – на данный момент Молдова сталкивается с серьезными экологическими катастровами, одна за другой.

Властям давно стоит обратить внимание на состояние лесов и качество воды в реках и озерах. Кроме того, как подчеркнул Прохницкий, в Молдове число видов растений и животных, которые находятся под угрозой исчезновения, так как они не защищены государством.

Автор: Михаил Генчу

Новости на Блoкнoт-Молдова
экологиядисциплинашколамнениеэкспертМолдова
1
0