Молдова Четверг, 18 апреля
Общество, 13.07.2017 13:52

Всплеск беременностей школьниц встревожил гинекологов Молдовы

Количество абортов и беременностей среди несовершеннолетних в Молдове стремительно растет.

Тревожные цифры приводят эксперты Национального центра управления здравоохранения. С прошлого года в статистические отчеты впервые стали включать 10-летних девочек. Было зафиксировано 1,975 беременностей среди подростков в возрасте от 10 до 19 лет. Шесть девочек в возрасте от 10 до 14 лет стали мамами, у подростков в возрасте 15-17 лет родилось 404 малыша, а у  женщин в возрасте от 18-19 лет состоялось 1565 родов.

По мнению экспертов, в два раза чаше беременеют девушки из сельских районов. Городские подростки имеют доступ к контрацептивам и общаются о сексе с родителями.

- Большее количество беременных девочек в сельской местности, потому, что родители находятся за границей или мать очень занята, либо уровень образования родителей не позволяет им говорить с детьми на такие темы, - пояснила Галина Лешко, гинеколог, врач центра здоровья молодежи «Neovita».

Столь юный возраст мам в два раза увеличивает риск смертности по сравнению с нормальной беременностью и  в четыре раза - перинатальной смертности. Поэтому такая тенденция очень тревожит медиков.

По данным Центра демографических исследований в области использования контрацептивов, подростки испытывают определенные трудности, это: недостаточная информированность, преобладание мнения о негативном влиянии контрацептивов на здоровье, сложности их использования, высокая стоимость, низкая психологическая подготовка, желание сохранить в тайне сексуальные отношения от родственников, друзей и врачей.

В следующем году ожидается появление специальных программ по половому воспитанию в учебных заведениях.

Новости на Блoкнoт-Молдова
Молдоваподросткисексбеременностьаборт
0
1