Молдова Четверг, 25 апреля
Общество, 04.03.2019 09:27

Всю неделю едим блины: началась Широкая Масленица!

В последние годы жители многих стран включая Молдову празднуют Широкую Масленицу.

Издревле считалось, что Масленица разделяет зиму и весну, и с ее приходом солнце светит ярче, трава растет быстрее, и теплый Март уже вот-вот, за углом. Язычники в этот день поклонялись божеству Солнцу-Яриле, поэтому блины напоминают собой солнечный круг.

Другие, наоборот, в этот день чествовали Велеса – бога земледелия и скотоводства. Зная, что Велес любит бродить среди смертных и захаживать в гости под видом уставшего путника, в этот день двери всех домов были открыты нараспашку, и звали за стол всех, кто проходил мимо ворот.

Это был Новый Год славян – считалось, как его проведешь, таким и год будет. Поэтому веселья и застолья начинались на рассвете и длились до поздней ночи.

В масленичную неделю мирились враги, соединялись поругавшиеся супруги, встречались ссорившиеся родственники, и все просили друг у друга прощения. Наверное, по этой причине Масленица – единственный языческий праздник, официально признанный православной церковью

Масленица — это праздник, предшествующий началу Великого поста, ее еще называют «белой неделей». Для христиан «белые» дни Масленицы несут сакральный смысл — это время, когда можно попросить у всех прощения и вступить в Великий пост с чистой душой и помыслами.

Поверья и приметы Масленицы

В этот день выбрасывали старые ненужные вещи, потому что «выброшенное на Масленицу обязательно вернется в дом обновой».

Нежданные гости к праздничному блинному застолью – к богатству и процветанию в новом году.

Первый блин «не комом, а Велесом» - первый блин нужно было отдавать нуждающемуся.

Первый съеденный блин – во славу умерших, последний – во славу врагов.

Нельзя ничего жалеть на Масленицу, нужно угощать всех блинами, детей- сладостями, и все это должно быть сделано от души.

Масленица учит быть добрыми, щедрыми и не помнить обиды.

Редакция «Блокнота Молдовы» поздравляет всех читателей с приходом Масленицы, широких и вкусных блинов вам, дорогие читатели!


Новости на Блoкнoт-Молдова
традициифольклорМасленицапраздник
0
0